10:02
пятница, 29 марта
2016-02-28T09:59:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17784
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-02-2016 09:59 3375

В Подмосковье участились случаи кражи кабелей связи

В результате без телефонной связи остаются десятки учреждений, сотни людей, в том числе пожилые, инвалиды, многодетные семьи, которым в любой момент может понадобиться помощь.

 В прошлом году в подмосковную полицию было подано 111 заявлений и возбуждено 46 уголовных дел по факту краж телефонного кабеля. В 2016 году уже возбуждено 10 уголовных дел. Важно, что злоумышленники не знают, что операторы постоянно модернизируют сети и заменяют их на волоконно-оптические линии, сдать которые даже за бесценок невозможно, так как они предназначены только для передачи данных. 
Кража кабеля – ночной кошмар всех телекоммуникационных компаний и жителей небольших населенных пунктах, на территориях которых орудуют злоумышленники. Впрочем, статистика говорит о том, что в 2015 году увеличилась и раскрываемость таких преступлений. Злоумышленники получают реальный срок за хищение и порчу чужого имущества. Типичный случай произошел в сентябре прошлого года в д. Язево Можайского района Московской области. Там были задержаны два человека, которые совершили обрезку медного кабеля, но не успели скрыться с места преступления. Бдительность проявил один из работников «Ростелекома». Услышав шум и увидев посторонних в техническом помещении «Ростелекома», он вызвал полицию. До приезда полиции сотрудник компании охранял выход из помещения, чтобы злоумышленники не убежали. В итоге воры были задержаны прямо на месте преступления. Они были нетрезвы, а рядом с ними полицейские обнаружили 12 обрезков поврежденного медного кабеля. Руководство компании «Ростелеком» приняло решение о награждении ответственного сотрудника, который участвовал в задержании преступников в д. Язево. Приговор преступникам был объявлен 15 января 2016 года в Можайском городском суде. Ранее уже судимые граждане полностью признали свою вину. Изучив все обстоятельства дела, суд приговорил одного из злоумышленников к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Второй подсудимый получил срок на 1 год и 3 месяца в исправительной колонии строгого режима. При вынесении приговора Можайский городской суд учёл раскаяние преступников, в то время как за подобные хищения Уголовный кодекс РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в зависимости от стоимости украденного и обстоятельств кражи. 
К сожалению, строгие наказания не всегда удерживают преступников от совершения правонарушений. Только за январь 2016 года в Московской области установлено 27 фактов умышленных повреждений и хищений на линиях и сооружениях связи. Материальный ущерб составил около 200 тыс. рублей. На данный момент злоумышленники задержаны, ведется следствие. 
Источник: пресс-служба компании "Ростелеком"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0

Новости Коломны за 28 февраля

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)