23:16
четверг, 28 марта
2016-02-13T13:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17726
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-02-2016 13:34 2260

Итоги второго дня чемпионата: первое "золото" России

Четыре комплекта медалей были разыграны во второй день чемпионата мира на отдельных дистанциях.

Первыми на старт в пятницу вышли женщины на дистанции 1000 метров. В итоге, звание чемпионки мира на этой дистанции завоевала голландка Йорин тер Морс – 1.14,73. Среди российских спортсменок лучшие результаты на этой дистанции показала Ольга Фаткулина, занявшая 12 место. Екатерина Шихова и Елизавета Казелина оказались на 21 и 22 месте соответственно.

"Моим сегодняшним забегом я довольна, главными соперницами были американки, и мне удалось их победить. Понравилась сегодня и атмосфера на катке, и лед - мне кажется, он подходит спринтерам", - сказала тер Морс.

Уроженка Челябинска Фаткулина, комментируя свой результат, припомнила даже челябинский метеорит. "Когда увидела результат, настолько была удивлена. Мне кажется, что я так метеориту в Челябинске не удивилась, как своему результату. В шоке была… Но трибуны так поддерживают, что, думаю, все равно сделаю все что в моих силах, чтобы как можно лучше пробежать “пятисотку”, - заявила спортсменка.

"Честно говоря, чувствую себя совсем неплохо, но не знаю, что пошло не так. Встала, ощутила эти безумные трибуны, которые так поддерживали меня. Может быть, перенервничала из-за того, что бежала с Ирен Вюст", - заявила Казелина.

Российские болельщики особенно ждали старта на дистанции 1500 метров у мужчин, и надежды на Дениса Юскова оказались оправданы – россиянин взял золото, став первым в истории в своем виде спорта, выигравшим в этой дисциплине на трех чемпионатах мира подряд. Сергей Трофимов и Михаил Козлов заняли 10 и 11 места соответственно.

"У меня сон был сегодня, - признался Юсков. - Сегодня ведь можно было поспать подольше, и проснулся я от того, что в конце сновидения мне приснилось, что я сижу с тренером Константином Полтавцом и как будто соревнования уже прошли. И я как будто выиграл уже". Подробнее о триумфальном забеге читайте здесь.

"В принципе, я доволен результатом, для дебюта на чемпионате мира это было неплохо", - отметил в свою очередь Козлов.

Чешская конькобежка Мартина Сабликова в свою очередь защитила титул чемпионки мира на дистанции 5000 метров. Россиянка Анна Юракова заняла 6 место в турнирной таблице, а Наталья Воронина - 8.

"Рада, что удалось восстановиться и рада, что увожу из Коломны два золота на своих дистанциях, так что чемпионат для меня получился очень удачным", - сказала Сабликова.

Заменившая Ольгу Граф Юракова на вопрос об ощущениях отметила: "Так мне психологически было даже легче. Когда у тебя нет особо времени для того, чтобы настроиться, ты не чувствуешь переизбыток волнения, а выходишь и спокойно отрабатываешь".

В командной гонке победу праздновали голландские конькобежцы.   Россия (Александр Румянцев, Даниил Синицин, Сергей Грязцов) оказалась на 6  месте. Сборную России, по мнению Румянцева, подвела концовка забега. "Хорошо начали, плохо закончили. Проиграли очень много в конце, последними двумя кругами", - отметил он.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)