2016-01-25T12:16:00.000Z
+74966124009
25-01-2016 12:16 2740

Конькобежцы со всей страны боролись за медали Чемпионата России в Коломне

21-24 января в Конькобежном центре проходил Чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Соревнования стали отборочными на Чемпионат мира на отдельных дистанциях, который пройдёт в Коломне с 11 по 14 февраля, и 5 этап Кубка мира, который состоится в норвежском Ставангере с 29 по 31 января

В первый день чемпионата страны спортсмены разыграли 3 комплекта медалей на дистанциях 500 и 3000 метров у женщин и 1500 метров у мужчин.

На дистанции 500м победу одержала челябинская спортсменка Ольга Фаткулина. Лидером на своей коронной дистанции 1500м стал двукратный чемпион мира Денис Юсков.

Титул чемпионки России на дистанции 3000 метров в упорной борьбе завоевала Наталья Воронина (Нижегородская область).

Во второй день стартов спортсмены боролись за медали на дистанциях 500 и 5000 метров у мужчин и 1500 метров у женщин. Победителями стали Павел Кулижников, Евгений Серяев и Наталья Воронина.

Программа третьего дня состояла из забегов на дистанциях 1000 и 10000 метров у мужчин и 1000 и 5000 метров у женщин. Победу одержали коломенец Алексей Есин и Евгений Серяев, Екатерина Шихова и Наталья Воронина.

В заключительный день Чемпионата спортсмены выявляли сильнейших в командной гонке и в дисциплине масс-старт. Лучшее время среди женщин в командной гонке показала команда Свердловской области (Юлия Скокова, Галина Лихачева, Олеся Чернега). Среди мужчин пальму первенства завоевали представители Москвы (Сергей Грязцов, Денис Анисимов, Александр Разоренов ). В масс-старте победителями стали Данила Семериков и Евгения Лаленкова.

Как сообщается официальном сайте Конькобежного центра, команд для участия в 5 этапе Кубка мира в Норвегии и Чемпионате мира на отдельных дистанциях в Коломне тренерский штаб объявит в ближайшие несколько дней.