14:18
пятница, 19 апреля
2015-12-16T17:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17251
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-12-2015 17:19 5202

Как распознать некачественный алкоголь

Отравления алкоголем в России стали происходить пугающе часто, и это только по официальной статистике - обычно, почувствовав недомогание после употребления спиртного, к врачам никто не обращается. Количество контрафакта на российских прилавках при этом трудно переоценить. Накануне Нового года корреспонденты KS расспросили эксперта о том, как не нарваться на опасный продукт при покупке алкоголя.

В последние несколько недель Россию захлестнула волна отравлений суррогатным алкоголем. В конце ноября в Красноярске семь человек погибли, отравившись поддельным виски. При этом, по данным Следственного комитета РФ, счет пострадавшим от алкоголя в России в последние недели идет на десятки: за 14 дней 15 человек, получивших отравления, скончались.

В Коломне, по официальным данным, ситуация не такая напряженная. В Коломенской ЦРБ не смогли припомнить тяжелых алкогольных отравлений за последние месяцы. В территориальном отделе Роспотребнадзора сообщили, что последняя жалоба на некачественное вино поступила еще летом, причем экспертиза показала, что напиток соответствовал всем нормативам.

При этом в социальных сетях коломенцы рассказывают о случаях отравления некачественным алкоголем. После употребления крепких и слабоалкогольных напитков даже в небольшом количестве горожане нередко чувствуют недомогание и наблюдают у себя все признаки отравления. К врачам при этом не обращаются, поэтому и статистики соответствующей в городе нет.

О том, как отличить качественный алкоголь от поддельного, корреспондентам KS рассказала ведущий специалист по подтверждения соответствия ООО "Коломенский ЦСМ" Любовь Роднова.

- Приобретать товар следует в магазинах с хорошей репутацией или в специализированных магазинах заводов-изготовителей. Избегайте покупать алкоголь с рук, на рынках и в магазинах, торгующих в ночное время.

- Цена товара не должна быть низкой! К примеру, минимальная розничная цена за одну поллитровую бутылку водки составляет 185 рублей.

- Внимательно рассмотрите бутылку. У вас не должно быть сомнений в герметичности укупорки. Колпачок не должен быть деформирован. Этикетка и контрэтикетка приклеены ровно и гладко, без разрывов и дефектов, яркие и красочные. Акцизная марка должна быть разборчивой, без потертостей. Дата розлива обязательно указывается.

- На этикетке алкогольной продукции обязательно должен быть знак ЕАС - это значит, что продукт прошел сертификацию и соответствует стандартам качества. Сам сертификат вы можете требовать у продавца.

- Даже если срок годности продукта в порядке, специалист не советует покупать алкоголь, который давно хранится. Случается, что бутылка изготовлена из некачественного стекла, и со временем происходит та называемое выщелачивание, в результате которого в напитке появляются кристаллики стекла.

- Изучите маркировку! Сравните наименование продукта и изготовителя - оно должно совпадать на этикетке и акцизной марке.

- Жидкость в бутылке не должна иметь посторонних включений и осадка.

- Бьющий в нос сивушный запах, резкий вкус - признак некачественного алкоголя! Употребление такого напитка лучше не продолжать.

Раньше качество алкоголя можно было определить по следам клея с обратной стороны этикетки: мол, если клей нанесен ровными полосками, значит продукт качественный. "Сейчас при производстве используются разные технологии, в том числе бывают самоклеющиеся этикетки. Так что этот народный способ больше не работает", - говорит Любовь Роднова.

Фото: pixshark,ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Декабрь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)