13:47
вторник, 30 апреля
2015-12-04T17:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17155
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-12-2015 17:31 2571

С 7 по 14 декабря иудеи отпразднуют хануку

«Эти свечи мы зажигаем в память о чудесах и знамениях, и о войнах и о спасении, которое послал Всевышний отцам нашим в те дни, в это время…»  (Из молитвы во время зажигания ханукальных свечей).
Ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней.
"В детстве, на новогодних утренниках, мы громко скандировали: "Елочка, зажгись!" И неизменно происходило маленькое новогоднее «чудо»: елочка чудесным образом загоралась. Те времена давно остались в прошлом, но зато теперь им на смену пришли ханукальные свечи и не игрушечное, а настоящее ханукальное чудо, которое мы создали сами, своей верой и борьбой за свои ценности, которые для нас святы: за возможность следовать своим традициям, служить Творцу и исполнять Его заповеди. И это реальное, а не сказочное чудо, неизменно возвращается к нам из года в год вместе со светом ханукального светильника. Свет ханукальных свечей – не просто красивый и трогательный праздничный ритуал. Это огонь веры и мужества, который горит в наших сердцах, когда более двух тысяч лет назад, мы боролись за нашу веру и победили. А потом было ханукальное чудо: был найден единственный кувшин с чистым елеем, и храмовый светильник – «менора», который был зажжен в освященном заново Иерусалимском храме, на одной порции масла горел целых восемь дней! Прошли века, но и сегодня свет ханукальных свечей, которые мы зажигаем в самое темное время года, помогает нам разогнать тьму и осветить окружающее нас, недружественное пространство – «темную стороны истории». В связи с этим весьма символично, что все это время полуостров Крым был погружен в кромешную тьму - в результате диверсии со стороны украинских и татарских националистов. И вот, наконец, как раз в преддверии праздника света и огней - Хануки, была запущена первая нитка «энергетического моста», а во время ханукальной недели он должен заработать в полную силу, и тогда Крым заполыхает тысячами огней. Так Ханука начинает свое победное шествие по просторам России! Мы желаем всем россиянам, независимо от места их проживания, чтобы в их домах всегда был свет, и чтобы на наших улицах не осталось темных личностей! И ради этого еврейский народ готов поделиться своим духовным светом: светом традиции, светом еврейской мудрости и общечеловеческих ценностей! Веселой и светлой Хануки!" Раввин Довид Карпов
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 279
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.7% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
72.8% (203)