02:12
четверг, 25 апреля
2015-11-25T10:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17059
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-11-2015 10:18 2932

В Коломенском районе дети рискуют жизнями, добираясь домой

Дети двух деревень Коломенского района - Губастово и Чуркино - практически ежедневно вынуждены рисковать жизнями, добираясь до дома после уроков. Школьный автобус довозит ребят лишь до автобусной остановки, которая находится в трех километрах от их жилья. Детям приходится идти вдоль неосвещенного шоссе в темное время суток. Родители бьют тревогу. Журналист KS разбиралась в ситуации.

Вечером 23 ноября корреспонденты KS выехали в деревню Губастово. В начале пятого к местной автобусной остановке подъехал школьный автобус. Из него вышли ученики и, как всегда, отправились до дома пешком. До Нижнего Губастова, как называют отдаленную часть деревни сами жители, почти километр, до Чуркина - все три. И главная проблема здесь даже не в расстоянии, а в том, что ходить в темноте вдоль шоссе опасно даже взрослому, а тут дети. Родители школьников решили не дожидаться ДТП со смертельным исходом и обратились во все возможные инстанции - пока безрезультатно.

«Песковской школе, в которой учатся наши дети, выделен автобус, причем давно, - поясняет мама второклассника Анастасия Ахметова. - Поначалу, еще лет пять назад, он ходил до Нижнего Губастова, из деревни Чуркино на тот момент в школе детей еще не было. Но потом маршрут изменили, и автобус стал доходить только до автобусной остановки в деревне Губастово, так он ходит и сейчас. А ситуация уже иная - в Чуркине подросли дети. На две деревни - Нижнее Губастово и Чуркино - теперь приходится семь школьников, плюс подрастают будущие первоклашки: всего детей в населенных пунктах одиннадцать. Ясно, что продлить автобусный маршрут просто необходимо».

По словам женщины, администрация школы навстречу родителям не идет. «И мы стали бороться, - говорит Анастасия Ахметова. - Писали во все возможные организации, но нам отказывали. Последнее обращение направили в администрацию Коломенского района - глава Андрей Ваулин пообещал разобраться. Ждем».

И если по утрам родители в основном справляются своими силами - у кого нет личного авто, просят соседей подбросить детей до школы, то по вечерам ситуация усложняется. Тем временем темное шоссе опасно еще и из-за обилия бродячих собак. Пару лет назад на деревенскую школьницу напала целая стая диких животных. К счастью, на ребенке были резиновые сапоги, которые и прокусили собаки, пострадала только обувь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуацию прокомментировал Андрей Ваулин, глава Коломенского муниципального района:

- Организовать движение школьного автобуса с учетом пожеланий жителей невозможно, не нарушая требований безопасности. Участок дороги, о котором идет речь, не отвечает требованиям к автомобильным дорогам с регулярным автобусным сообщением. Он не имеет достаточной ширины, ограждений на крутых спусках и подъемах. В деревнях Губастово и Чуркино нет остановочных пунктов и разворотной площадки. Места для их установки также не предусмотрены. Для того чтобы запустить туда школьный автобус, эксплуатирующая организация, ГБУ МО «Мосавтодор», должна сначала расширить дорогу и создать условия для организации регулярного маршрута. Мы договорились с жителями о том, что они подготовят официальные обращения в «Мосавтодор», которые затем помогут войти в региональные целевые программы и получить финансирование для решения этой проблемы.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)