00:06
пятница, 29 марта
2015-09-10T15:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/16360
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-09-2015 15:18 3252

Как Коломна готовится к чемпионату мира по конькобежному спорту

9 сентября в Конькобежном центре прошла пресс-конференция, посвященная началу нового спортивного сезона.

На вопросы журналистов отвечали заместитель генерального директора по учебно-спортивной работе Александр Анатольевич Сизов, главный технолог Владимир Ильич Кривошеев и заместитель начальника отдела водоподготовки и обслуживания ледовой арены Анжелика Петровна Орёл.
Как рассказал Александр Анатольевич Сизов, коломенский конькобежный центр по-прежнему является основной базой для подготовки сборных команд России по конькобежному спорту и шорт-треку. В этом году в Коломне состоится 8 тренировочных сборов, три из них - для основного состава, 5 - для резервного. С 18 сентября в центре будут тренироваться конькобежцы из основной сборной команды страны.
В этом году Конькобежный центр будет принимать 3 чемпионата России. А уже 24 сентября на ледовой арене стартует Кубок Союза конькобежцев России по шорт-треку, где спортсмены разыграют путевки на Кубок мира. 
Конечно, самым главным событием предстоящего сезона станет чемпионат мира по отдельным дистанциям по конькобежному спорту среди мужчин и женщин, который состоится 11-14 февраля 2016 года, на котором будут разыграны 14 комплектов медалей. Участие в соревнованиях примут спортсмены из 30 стран мира. Впервые на мировом забеге будут разыграны медали в масс-старте.
Подготовка к мировым соревнованиям идет полным ходом уже сейчас.
- Часть работы - лед и разметка уже сделана, сказал Александр Анатольевич. - В настоящее время идет сертифицирование финишного оборудования и работа по флагштокам. Дизайнеры центра уже подготовили логотип, сейчас он находится на согласовании в Международном Союзе конькобежцев. Как только дизайн будет утвержден, мы приступим к изготовлению.
О том, как заливали лед рассказал Владимир Ильич Кривошеев.
- В этом году мы соблюдали технологию заливки льда, которая была разработана ранее. Мы начали готовить лед в середине августа. Как и в прошлый годы лед заливался слоями, каждый из которых имеет свой состав воды и свою температуру. Все три недели, пока шли работы по заливке на арене играла классическая музыка, благотворно влияющая на качество льда,- пояснил Владимир Ильич. -Сейчас лед еще "молодой", он должен устояться, но уже сейчас видно, что массив получился хороший, без единой трещины. Перед чемпионатом мира мы доведем лед до нужной кондиции, снимем верхний слой и зальем его по новой.
Основные новшества в заливке льда на этот раз коснулись его окрашивания. В этом сезоне лед красили краской, разработанной в Коломне.
- Совместно с группой компаний "Полифан" мы разработали краску, которая отличается от аналогов своими свойствами. На сегодняшний день 300-метровые и 400-метровые дорожки покрашены именно ей,- пояснила заместитель начальника отдела водоподготовки и обслуживания ледовой арены Анжелика Орёл. - Но на этом работа не закончилась. Сейчас в Коломне идут разработки сухих цветных красок, аналогов которым в мире нет.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)