21:18
вторник, 16 апреля
2015-09-09T12:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/16343
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-09-2015 12:25 3264

Наркомания и алкоголизм - это не приговор, выход есть

Очень многие из наших семей живут под одной крышей с людьми, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью, не зная, как бороться с бедой. Никакие уговоры, угрозы и другие увещевания не помогают. Однако выход есть. О том, как вернуть родственника к нормальной жизни, корреспонденту «Ять» рассказала директор реабилитационного центра «Маяк» Олеся Данилова.

На правах рекламы

В первую очередь хочу сказать, что алкоголизм, наркомания - это болезни, и лечением должны заниматься специалисты. Традиционные наркологические клиники занимаются в основном физическим состоянием пациента, в результате чего эффект от лечения минимален. Распространенные методики кодирования также не приносят ощутимого результата - их действие основано на страхе пациента, заложенном методами гипноза. Страх проходит, и вскоре все начинается по новому кругу.

Важно понять, что в данном случае после физического выздоровления человека необходимо устранить те внутренние причины, которые побудили его к употреблению алкоголя, наркотиков или пристрастию к азартным играм. И именно этим мы и занимаемся в нашем центре.

Программа, по которой мы работаем, успешно применяется во всем мире еще с 30-х годов прошлого века. После многочисленных проверок и апробаций она одобрена Минздравом и успешно применяется в нашей стране более 20 лет. Основная задача реабилитации - дать возможность человеку посмотреть на себя со стороны, понять свои внутренние потребности и переживания, увидеть ситуацию, в которой он оказался, такой, как есть, без прикрас. В результате человек достигает внутренней зрелости, становится честным с собой. При этом в программе отсутствует какая-либо религиозная составляющая.

Попадая в реабилитационный центр «Маяк», его обитатели начинают жить простой жизнью, подчиненной строгому распорядку: подъем, зарядка, приготовление пищи, работа по дому и в небольшом огороде и, разумеется, ежедневная терапия. Рядом с ними круглосуточно находится персонал центра, в том числе и медицинские работники. По вечерам все вместе занимаются творчеством, смотрят фильмы, все это тоже часть терапии. Людей, которые попадают в центр, вырывают из привычной им среды, где алкоголь и наркотики играли важную роль. Однако вместе с сотрудниками центра они совершают экскурсионные поездки или встречаются в городе на совместных занятиях с группами таких же борющихся с болезнью людей. Цель всего этого - дать человеку возможность понять, что существует совсем другая, счастливая жизнь без алкоголя и наркотиков. В то же время проводится большая работа с членами семьи реабилитантов, это обязательное условие. Наши психологи учат тому, как вести себя с человеком после его возвращения из центра, какие условия создать, чтобы он не вернулся к прежней жизни. Родные и близкие также собираются на сеансы групповой терапии. Им тоже необходима своего рода реабилитация, чтобы выйти из состояния созависимости. Созависимыми психологи называют ближайших родственников алкоголиков и наркоманов, чья жизнь подчинена болезни родного человека.

Надо понять, что нет той волшебной таблетки, выпив которую, человек сразу выздоровеет. Процесс реабилитации отнюдь не быстрый - в центр попадают сложившиеся люди со своими взглядами на мир и привычками. Изменить все это без насилия над личностью достаточно сложно, хотя, как показывает наша практика, при соблюдении всех рекомендаций процент выздоровления очень и очень высок. Главное, чтобы была осознанная необходимость что-то менять в своей жизни.

После того как реабилитант покидает центр, работа с ним продолжается еще около года, ведь ему необходимо заново найти свое место в здоровой среде, найти хорошую работу, сменить образ жизни и круг общения.

И, наконец, главный вопрос: как попасть в наш центр? Если человек понимает, что не в силах преодолеть свою зависимость, он может обратиться лично. Однако чаще всего самого наркомана или алкоголика все вполне устраивает, особенно это касается молодых людей, которые еще не ощутили в полной мере последствия своего пагубного пристрастия. В этом случае обратиться в центр могут родственники зависимого. Наши специалисты готовы выехать к семье и побеседовать с зависимым, убедить его в необходимости реабилитации. Именно убедить, так как реабилитационный центр - это не тюрьма, люди находятся в нем совершенно добровольно, осознавая, что все делается для их блага.

В реабилитационном центре «Маяк» работают профессионалы, имеющие многолетний опыт. Эти люди дадут больному возможность осознать реальное положение дел и не позволят заняться привычным самооправданием.

Сайт: mayak-centr.ru

E-mail: info@mayak-centr.ru

Телефон: 8 (929) 647 02 28; 8 (985) 809-73-52

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Сентябрь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 220
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.9% (167)