15:08
суббота, 27 апреля
2015-05-22T17:11:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/15290
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-05-2015 17:11 3974

Можно ли вернуться к жизни после десяти лет на героине

На прошлой неделе корреспонденты "KS" посетили Центр для наркозависимых в Коломенском районе. Мы стали первыми журналистами, побывавшими там.

О наркомании сейчас не принято часто и много говорить, но она продолжает уносить жизни молодых. Только в 2014 году от передозировки наркотиков в Коломне умерли 48 человек, в основном это люди в возрасте до 25 лет. Еще три года назад цифра была в полтора раза меньше...

Центр для наркозависимых появился в деревне Негомож Заруденского поселения в 2011 году. Чтобы попасть туда, нам пришлось заручиться согласием руководства столичного благотворительного фонда, курирующего реабилитационный центр. Президент фонда наведывается в Коломенский район пару раз в неделю, а управление центром передал в руки куратора Павла Осадчука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павел Осадчук - веселый, улыбчивый, общительный человек. Глядя на него, не подумаешь, что он много лет сидел на героине. Павел вылечился, женился, завел двоих детей, стал бизнесменом и успевает на общественных началах работать в Центре для наркозависимых.

Павел Осадчук и Оксана Медведева, сотрудница по работе с прессой (кстати, тоже из «бывших»), встретили нас на пороге центра. Центр для наркозависимых представляет из себя два новых дома - женский и мужской корпуса и недостроенную баню. Не зная, что здесь, проедешь мимо, приняв его за дачный участок. К нам тут же присоединился местный «пациент» Юрий, который с азартом провел экскурсию, продемонстрировав подворье - уток, гусей, двух алабаев, овечку, индюшат, петуха с курицами и огород. Есть тут и собственное футбольное поле, небольшое, огороженное металлической сеткой. Корпуса современные, многое в них организаторы центра делали сами, привлекая профессиональных строителей только на сложные работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Директор одного из заводов подарил нам 5000 кирпичей, ими мы обложили один из корпусов», - говорит куратор Павел. - Людей, готовых нам помочь, много, особенно, когда они видят, что дело приносит реальный результат. Кто-то помогает строительными материалами, кто-то 20 килограммов мяса принесет».

И в женском, и мужском корпусах царит идеальная чистота. Правда, в женском побольше цветов, а еще подушечки, мягкие игрушки - девочки всегда остаются девочками. Есть учебный класс, которому позавидовали бы многие средние школы. Словом, мы ожидали увидеть обстановку помрачнее - ну, хотя бы туалет на улице, ан нет, с удобствами тоже все в порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"18-летние - самые трудные"

Кто они, таинственные обитатели женского и мужского корпусов? Главным образом, молодые мужчины и женщины, до 40 лет. Бывают и совсем юные, лет 18, и уже в возрасте - 60.

«18-летние - одни из самых трудных для излечения, - говорит Павел Осадчук. - Часто они даже не осознают своей проблемы, не считают, что ее нужно решать. Их привозят сюда родители. А ведь очень важно, когда человек сам хочет начать новую жизнь. 60-летние - тоже непростой случай: мы здесь пытаемся коренным образом изменить образ жизни человека, а в таком возрасте человек уже «монолит», его взгляды на жизнь трудно менять. Гораздо проще работать с людьми опустившимися, достигшими дна. Такие понимают свою проблему и видят врага, наркотик, «в лицо». Эти люди сами хотят избавиться от зависимости, но не хватает силы воли и нужной поддержки. Здесь они ее получают».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Пациенты» - люди разных социальных слоев. Есть из семей со средним достатком, иногда бывают бомжи, но наиболее часто, как говорят сотрудники центра, от наркозависимости страдают люди, выросшие в очень обеспеченных семьях. За время существования центра реабилитации через него прошли около 1000 человек. Сумели навсегда отказаться от наркотиков 300 из них».

«Мы не гонимся за цифрами, рады, даже если смогли помочь одному человеку, - говорит Оксана Медведева. - Центр рассчитан на единовременное нахождение до 50 человек, сейчас в нем находятся 30».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила центра

Негоможский центр не медицинский, здесь не лечат, это, скорее, социальная реабилитация. Тут есть свой свод правил - например, строго-настрого запрещено ругаться матом и даже просто сплетничать друг о друге. Курение тоже запрещено. «Один приехал на реабилитацию с сумкой, полной сигарет. Мы их сожгли, чтобы никто не травился, - рассказывает Павел Осадчук. - Алкоголь полностью запрещен. Никаких «чуть-чуть», ведь мы как никто знаем - все начинается с малого».

В еде ограничений нет никаких, правда, один день в неделю здесь постный. «Мы учим радоваться простым вещам методом такого ограничения», - говорит куратор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По телевизору разрешается смотреть лишь определенные фильмы, «с правильной моралью» и религиозные, исторические передачи. Главные развлечения - настольные игры и футбол.

Выход за территорию центра запрещен. «Выбраться в люди» могут только те, у кого реабилитация на завершающей стадии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Табу - телефонные разговоры, разрешаются лишь бумажные письма. Вся входящая корреспонденция проверяется. Если написал дружок-наркоман, письмо порвут, если мама - передадут.

Любые сексуальные отношения на территории центра запрещены, считается, что это отвлекает от реабилитации. Некоторые соблюдают такой «пост» по пять лет.

А еще здесь учат молиться и читать Библию. Впрочем, по словам сотрудников, центр открыт для любых конфессий, неважно, мусульманин ты, иудей или православный.

«Главное - это изоляция. Здесь они, как в парнике, и не выходят из него, пока не изменят свое отношение к жизни. Конечно, по собственной воле, насильно мы не держим», - подытоживает Павел Осадчук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Нет, ребят, походу, я так не смогу!"

32-летний куратор центра Павел Осадчук поделился с нами своей историей.

«На реабилитацию в центр я попал в 2008 году, мне было 24 года, - рассказывает он. - А употреблял я героин с 14 лет. Когда отец с матерью развелись, был предоставлен сам себе. Начал, как и все, с малого - в 11 лет закурил обычные сигареты, потом гашиш. Да и среда, в которой я рос, «помогла» - в нашем районе жило много цыган, у них можно было достать героин чуть ли не даром. Мать я не слушал... Первые пять лет на героине прошли весело - тачки, девушки, а вторые пять лет... Люди сторонились наркомана. Мама рано поседела из-за меня».

Родители настолько устали, что сами посадили сына в тюрьму, написав на него заявление. Освободился, и все началось заново. Купил героин, только сойдя с перрона, и вернулся домой уже под наркотиками.

«Мама не пустила меня домой, сказала, чтобы ехал лечиться, - продолжает Павел. - Вдруг я встретил друга, который успешно прошел реабилитацию, и был поражен. Еще каких-то полгода назад он был конченый наркоман, двух слов без мата связать не мог, а тут прилично одет, хорошо говорит, думает жениться. В центре сразу сообщили о правилах - не курить, не ругаться, Библию читать... Я ответил: «Нет, ребят, походу, я так не смогу!». Смог и пробыл здесь три года...»

Нам интересно Ваше мнение о материале
4
0
0
« Май, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 269
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.6% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74% (199)