21:14
четверг, 28 марта
2015-04-09T12:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/14863
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-04-2015 12:21 2723

Городские депутаты перестанут заниматься вопросами градостроительства

Часть депутатов Коломенского горсовета высказалась против новых поправок в Устав.

Несколько депутатов коломенского Горсовета на заседании 8 апреля высказались резко против внесения в Устав города изменений, лишающих народных избранников полномочий по принятию генерального плана и правил землепользования и застройки. Проект этого и других изменений был внесен администрацией городского округа. По словам представителя юридического отдела администрации Евгения Сапроненко, все эти изменения - "технические" и просто приводят Устав в соответствие с изменившимся федеральным и областным законодательством. 
 "Как это - мы генплан не утверждаем? - возмутился депутат Виктор Рвачев. - Зачем тогда вообще Совет нужен"? 
 "Вопросы градостроительства - это дело жителей, - напомнил депутат Анатолий Талицких. - А мы, их представители, и должны делать так, чтобы они с нами согласились". 
Депутат Николай Воробьев и вовсе высказал мысль, что областные депутаты, принявшие соответствующий закон, "далеки от жизни на земле". 
Виктор Рвачев предложил коллегам не голосовать за предложенные поправки: "Мы защищаем интересы наших граждан". 
"Вы не можете защищать интересы граждан, пока есть федеральный закон", - возразила присутствовавшая на заседании зампрокурора Коломны Лариса Сиротинина. Она пояснила, что в случае, если Городской совет не приведет устав в соответствие с вышестоящим законодательством, прокуратура будет вынуждена обратиться в суд, чтобы обязать депутатов принять поправки. "Вы только затянете процедуру", - добавила Л. Сиротинина.
В итоге депутаты все же проголосовали за назначение публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав городского округа. Предварительная дата проведения слушаний - 5 мая. 
Полномочия по разработке генпланов были переданы ГУ архитектуры и градостроительства Московской области с 1 января 2015 года. «Мы забрали у муниципалитетов эти полномочия, чтобы был единый подход, - сказал ранее корреспондентам "Ведомостей" зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин. - Представьте, 111 муниципалитетов — и каждый устанавливает собственные правила. Речь не столько о жилье, сколько о строительстве производственной, коммерческой недвижимости, транспортной инфраструктуры. Никакой здравый инвестор в такие условия неопределенности не пойдет».
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)