00:02
суббота, 27 апреля
2010-03-31T12:56:50.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/1249
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-03-2010 12:56 3200

Зачем закрывают гимназию № 5 и что будет в ее здании

15 марта на имя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора поступила жалоба от родителей учащихся гимназии № 5. Родители настаивают на проведении проверки по факту производства ремонтных работ в гимназии во время учебного года, а главное - на их прекращении.

Родители жалуются

Еще весной прошлого года администрация города приняла решение о закрытии гимназии № 5. С нового учебного года в ее здании должен будет открыться детский сад (кстати говоря, изначально в здании и располагался детский сад - прим. ред.). Уже сейчас в здании ведутся ремонтные работы, однако родители нынешних учеников не согласны с тем, что за счет здоровья и успеваемости их детей администрация готовит помещение к новому статусу, а родители усматривают прямую взаимосвязь между одним и другим.

В жалобе, написанной на имя руководителя Роспотребнадзора, говорится, что «работы ведутся во время учебных занятий, что приводит к нарушению, в первую очередь, санитарных условий и безопасности детей: пыль, грязь, запах строительных смесей и лакокрасочных материалов, шумовой барьер, в зимнее время меняются окна, что приводит к образованию сквозняков, производится замена систем водоснабжения и канализации. Все это нарушает образовательный процесс, дети отвлекаются, из-за шума не слышно объяснений учителя и ответов детей, в связи с чем приходится прерывать урок, разложенные строительные материалы и оборудование повышают риск получения детьми различных травм.

В результате указанных непродуманных действий участились случаи жалоб детей всех классов на плохое самочувствие, головные боли, отравления, усталость и утомляемость.

Считаем это нарушением норм и правил при проведении работ во время учебного года, а не в период каникул.

Просим провести проверку и приостановить работы до окончания учебного года, так как указанные действия грубо нарушают права детей на безопасную окружающую среду и нормальный учебный процесс».

Жалобу подписали 50 родителей гимназистов. Копию направили в Коломенскую городскую прокуратуру и начальнику Управления образования администрации г. Коломны.

Главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Екатерина Полунина сообщила, что их служба приступила к обследованию учреждения на основании жалобы родителей.

- Ничего не должно мешать учебному процессу, - заявила Екатерина Полунина. - Наша задача - объективно оценить, есть ли какие-либо нарушения и препятствуют ли они обучению детей.

Предположительно к 15 апреля специалисты Роспотребнадзора и сотрудники прокуратуры смогут ответить на вопрос родителей, правомерно ли проведение ремонта в течение учебного года и как он сказывается на успеваемости и здоровье детей.

«Почему закрывают именно нас?»

Но у родителей остаются и другие вопросы. И самый главный из них - почему администрация приняла решение о закрытии гимназии.

Родители не понимают, почему оптимизация в образовательной сфере города начинается именно с их учебного заведения. По логике, в первую очередь закрыть должны школы, которые работают с наименьшими успехами. Почему же тогда под нож оптимизации попадает гимназия, по итогам прошлого года вошедшая в число лучших учебных заведений по результатам ЕГЭ?

В качестве аргументов «за» закрытие гимназии родителям называют потолки недостаточной высоты, небольшой размер классов, маленький спортивный зал, запахи, распространяющиеся по гимназии из столовой, небольшую наполняемость классов. Однако родители считают, что подобные недостатки можно найти в любой школе, а для них большинство из этих недостатков - самые главные преимущества. Маленькие классы с небольшим количеством учеников создают домашнюю атмосферу, за сохранение которой они и борются с городскими властями.

- Если бы изначально, когда администрация только планировала реорганизацию нашей гимназии, с нами встретились представители власти и все объяснили и попытались бы найти пути решения, устраивающие и родителей, и Управление образования, была бы другая ситуация, - рассуждают родители учащихся гимназии № 5. - Мы же до сих пор пребываем в неведении и пользуемся исключительно слухами, но конкретно никто ничего не говорит. Гимназию еще не закрыли, но классы уже перестраивают под группы детского сада. Мы пытаемся пробиться в Управление образования, чтобы предложить свои варианты решения проблемы, но нас не хотят слушать. Мы готовы на компромиссы - сядьте с нами за стол переговоров!

Предполагается, что гимназия № 5 сольется со школой № 17, располагающейся по соседству, но большинство родителей категорически против такого решения: гимназия может быть соединена только с гимназией!

- Если городу так необходимо помещение, в котором сейчас находится гимназия, дайте нам другое, чтобы мы туда переселились. Если другого здания нет, давайте не наших детей распределять в другие школы, а наши классы дополнять другими детьми, которые захотят учиться по нашей системе, - это одно из предложений, которое родители готовы озвучить городским властям. Но пока такой возможности им не предоставили.

Несмотря на то, что окончательное решение о закрытии гимназии № 5 уже принято, родители гимназистов не собираются сдаваться. Они продолжают писать во всевозможные инстанции, чтобы сохранить учебное заведение. Пусть в другом помещении, но как единую структуру.

Родители подготовили письма Президенту России Д.А. Медведеву, Председателю Правительства РФ В.В. Путину, министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко, министру образования и науки Московской области Л.Н. Антоновой, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахову.

Мнение власти

Заместитель главы города Александр Мешканцов:

- Проблема не нова. В ближайшее время планируем провести «круглый стол» для журналистов, чтобы рассказать об оптимизации в образовательной сфере города, которая коснется не только гимназии № 5.

Решение по этому образовательному учреждению было принято еще в прошлом году. На этот учебный год гимназия № 5 уже не набирала первоклассников. Не формировали и десятый класс, отправив выпускников девятого в школу № 12.

С 1 сентября этого года мы перепрофилируем здание гимназии в детский сад. 31 июля гимназия № 5 будет работать последний день. Это окончательное решение. С чем оно связано? Рядом находится недозагруженная школа № 17. Зато мест в детских садах у нас недостаточно.

За тот месяц, который останется нам после закрытия гимназии, мы не успеем подготовить все помещения для приема дошкольников, поэтому вынуждены начать ремонтные работы уже сейчас. Работы, связанные с шумом, мы проводим во внеурочное время - в выходные дни и в каникулы. Вместе с Роспотребнадзором администрация города готова осуществить проверку, организованную по жалобе родителей.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2010 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)