23:09
пятница, 26 апреля
2010-03-31T12:50:57.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/1248
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-03-2010 12:50 2755

«Черный понедельник» в Москве

Столица оказалась парализованной из-за двух терактов в метро В понедельник 29 марта, в утренний час «пик», на двух станциях «красной» Сокольнической ветки Московского метрополитена с разницей в 40 минут были совершены два теракта, повлекшие многочисленные человеческие жертвы. В 7.52 взрывное устройство сработало на станции «Лубянка», а второе - примерно в 8.40 на станции «Парк культуры». По данным Генпрокуратуры, на 11 часов дня погибшими значились 37, пострадавшими – от 40 до 60 человек. Взрывы официально квалифицируются как теракты, возбуждено уголовное дело. Пока газета «Ять» не располагает данными о пострадавших в терактах в Москве жителях Коломны.

Первый теракт произошел во время посадки-высадки пассажиров на станции метро «Лубянка» в центре столицы - взрывное устройство сработало во втором вагоне поезда, следовавшего в сторону станции «Улица Подбельского» (от центра). В результате взрыва на станции погибли, по различным данным, от 21 до 25 человек - как в самом вагоне, так и на перроне. На фото, сделанных журналистами во время работы оперативных служб после теракта, видно, что станция не повреждена. В вагоне, где произошел взрыв, выбиты все стекла, сильно повреждена внутренняя обшивка, имеются незначительные деформации. По официальным сообщениям, после взрыва на «Лубянке» движение на Сокольнической линии в центре города было приостановлено, а поезда следовали от «Юго-Западной» только до «Парка культуры». Через 40 минут именно на радиальной станции «Парк культуры» был произведен второй теракт, унесший жизни еще 12-ти человек в поезде, прибывшем как раз из центра. Находившиеся в это время на эскалаторе станции пассажиры позже рассказали, что даже в удаленном от взрыва месте на них сыпалась штукатурка, деформировались двери, помещение быстро заполнялось гарью. Вскоре после двух взрывов на «Лубянке» и на «Парке культуры» появилось сообщение еще об одном теракте - на станции «Проспект Мира». Однако в ГУВД Москвы эту информацию опровергли, сообщив, что на платформе сработала пожарная сигнализация. Пока опубликованные списки погибших и раненых не дают возможности установить, есть ли среди пострадавших жители Коломны. Уже в течение первых часов появились версии случившегося. Ряд официальных лиц, включая мэра Москвы Юрия Лужкова, заявили о «кавказском следе»: будто бы обнаружены части тела смертницы-шахидки, которая могла пронести на себе взрывное устройство в вагон метро. Мощность взрывных устройств составила, по предварительным данным, около 4 кг в тротиловом эквиваленте на станции «Лубянка» и около 1,5 - 2 кг - на станции «Парк культуры», они могли быть приведены в действие по мобильному телефону. Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что в обоих случаях теракты были произведены с помощью безоболочных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами в виде нарубленной арматуры и болтов. Источник в правоохранительных органах отметил, что мощность взрыва на станции «Лубянка» была рассеяна из-за того, что смертницу окружала толпа. По факту взрывов в Московском метро возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм). После терактов в Москве сложилась очень тяжелая ситуация с передвижением людей и транспорта. Ситуацией воспользовались таксисты, запрашивая с пассажиров за проезд от 1-3 тысяч рублей, что вызвало бурю возмущения в Интернете. Оживились и мошенники: многие получают СМС-сообщения с просьбой положить на счет деньги для помощи пострадавшим. Мобильная связь из-за возросшей нагрузки работает в Москве со значительными перебоями.

В Интернете появились и критические высказывания экспертов о том, что за 6 лет после теракта на Замоскворецкой линии метро, когда погиб 41 человек, в Москве не было предпринято достаточных мер по безопасности. Конечно, полностью застраховаться от терактов невозможно. Но, например, после взрывов в лондонском метро в короткие сроки были разработаны специальные спектрометры, которые в течение секунд определяли наличие взрывчатых веществ вне зависимости от температуры, в Израиле были установлены так называемые газовые анализаторы.


Компетентное мнение Расслабились и недооценили угрозу Депутат Государственной Думы Геннадий Гудков: - Сейчас трудно делать какой-то прогноз ситуации, но надеюсь, что этими двумя взрывами все закончится. Учитывая, какую бдительность сейчас проявляют сотрудники правоохранительных органов, сложно будет допустить новые взрывы. Я не связываю случившееся с какими-то датами или событиями. Террористы провели теракты тогда, когда смогли подготовиться к ним. Если идет война на Кавказе, значит, террористическая угроза существует постоянно. Но государственные органы расслабились, у них даже не было информации о том, что готовятся взрывы. Мы недооценили врага, не смогли остановить его на подступах к столице. Значит, есть серьезные изъяны в работе оперативных спецслужб и правоохранительных органов, они оказались бессильны перед лицом реальной угрозы. Я бы предложил пересмотреть организацию оперативной работы на Кавказе. Туда необходимо командировать лучших сотрудников ФСБ, с другой зарплатой, с обеспечением их жильем. Тогда у нас появился бы серьезный инструмент противодействия терроризму.
Глава Коломны решил усилить меры по обеспечению безопасности 29 марта глава администрации Коломны В.И. Шувалов провел экстренное заседание городской антитеррористической комиссии. На заседании присутствовали руководители правоохранительных структур города, руководители предприятий и организаций Коломны, заместители главы администрации. В центре внимания присутствующих - теракты в Московском метрополитене, повлекшие многочисленные жертвы. На заседании шел разговор о дополнительных мерах, предпринимаемых на территории города по предотвращению и недопущению террористических акций и обеспечению безопасности населения. Глава города поручил провести комплекс предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в местах массового пребывания людей, в культурно-зрелищных учреждениях, вокзалах, школах, больницах. Работникам ЖКХ предписано организовать обследование чердаков и подвалов, помещений, сдаваемых в наем, для выявления подозрительных предметов и посторонних лиц. Особое внимание будет уделено охране объектов особой важности и жизнеобеспечения города, проверке всего транспорта, прибывающего в Коломну и проходящего транзитом, а также мест парковки автотранспорта вблизи жилых домов, школ, больниц. В.И. Шувалов поручил заместителям проанализировать все, что сделано, и в кратчайшие сроки внести необходимые коррективы. Выполнение решения антитеррористической комиссии глава города взял под жесткий контроль. Подводя итоги заседания, В.И. Шувалов отметил, что в складывающейся общественно-политической и социально-экономической обстановке очень важно горожанам чувствовать поддержку и защиту со стороны административных структур и правоохранительных органов города. Безопасность и благополучие каждого жителя Коломны напрямую зависят от способности органов власти защитить государственные интересы от вызовов и угроз, обеспечить строгое соблюдение законности.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2010 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)