07:59
пятница, 29 марта
2009-04-30T17:37:10.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/123
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-04-2009 17:37 4249

Армейские ряды пополнят за счет уклонистов и судимых

1 апреля начался весенний призыв в Вооруженные Силы РФ. Военкомату Коломны и Озер дана разнарядка призвать 444 новобранца - это в два раза больше нормы прошлогоднего осеннего призыва. Чем вызвано такое увеличение и за счет каких ресурсов пополнят армейские ряды? На эти и другие вопросы ответили военный комиссар полковник Николай Александрович Ховрачев, его заместитель подполковник Владимир Юрьевич Бирбин и старший врач медкомиссии Игорь Анатольевич Абдулов.

Солдат в армии не хватает

- Здравствуйте! Я читал в «Ять», что этой весной в армию призовут в два раза больше наших ребят. Чем это вызвано? (Николай).

Н.А. Ховрачев:

- Это так. Во время весеннего призыва мы должны призвать 444 новобранца. А все потому, что в этом году увольняются те, кто служил год и полтора. Вооруженным Силам не хватает солдат.

- И где же вы найдете столько призывников?

- В Коломне и Озерах призывной ресурс достаточный. А потом у нас много уклонистов - около трехсот человек. На них мы и делам ставку. Сегодня ведем очень активную работу в данном направлении, и нам в этом помогают различные службы.

Кроме того, сейчас призывают и тех, у кого ранее была судимость. Конечно, такие ребята не могут попасть в элитные войска, но, к примеру, в железнодорожных им всегда рады.

В.Ю. Бирбин:

- Хочу напомнить, что уклонение от службы в армии подлежит уголовной ответственности. Причем если раньше молодой человек мог «бегать» до 27 лет и потом ему ничего не грозило, то теперь его могут лишить свободы сроком на три года и после достижения этого возраста.


- Слышала, что список отсрочек изменился. Это правда? (Ольга).

Н.А. Ховрачев:

- Нет, список остался прежним. Последний раз изменения были внесены 1 января 2008 года. Напомню, что тогда была аннулирована отсрочка тем, у кого есть жена и ребенок в возрасте до трех лет. Кроме того, работники органов УВД, имеющие юридическое образование, полученное не в профильном вузе, теперь тоже подлежат призыву.

- Говорят, что срок службы в армии все-таки увеличат. Это так?

- Сейчас срок службы в армии составляет один год. Никакой информации по поводу его увеличения пока не поступало. Если вас интересует мое личное мнение, то я убежден, что года для прохождения службы в Вооруженных Силах РФ мало. Я в свое время служил два!


Жировик от службы не спасет

- Добрый день! У моего сына недавно вырезали жировик. Он сейчас находится под наблюдением онколога, но врач говорит, что это не помешает ему служить в армии. Это так? (Ольга Николаевна).

И.А. Абдулов:

- Жировик не является препятствием прохождения военной службы. Пусть молодой человек приходит в военкомат, мы посмотрим, на каком этапе заживления рана, и будем решать вопрос в индивидуальном порядке.


- Мой брат перевелся на другой факультет в одном и том же институте. Он на втором курсе. Нам сказали, что его призовут в армию. Так ли это? (Елена).

А.Н. Ховрачев:

- По закону, вашему брату положена отсрочка.


- Скажите, пожалуйста, много ли коломенцев проходят альтернативную службу и где? (Никита).

В.Ю. Бирбин:

- Последние несколько лет желающих служить альтернативно нет. На моей памяти был один парень, принадлежащий к Свидетелям Иеговы. Вместо армии он пошел работать в госпиталь.


- Слышала, что теперь в военкомате работают только гражданские лица. Почему? (Елизавета Николаевна).

А.Н. Ховрачев:

- Это решение начальника штаба Вооруженных Сил РФ, подкрепленное приказом от 8 декабря 2008 года. Мы просто исполняем приказ.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2009 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)