06:42
четверг, 18 апреля
2009-04-21T00:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/115
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-04-2009 00:00 3052

Есть выход из кадастрового круга! Как сдать документы в Роснедвижимость и не стоять в очередях

Публикация в газете «Ять» от 24 марта на тему кадастрового учета земельных участков в Коломне вызвала широкий читательский отклик. И прежде всего потому, что эта острая и больная проблема была проанализирована и открыто высказаны возможные причины очередей, достойных Книги рекордов Гиннесса.

В процессе обсуждения темы выявилась целая система взаимоотношений граждан с государственными организациями-монополистами. Ее характерными чертами являются юридическая беспомощность первых и исполнение с глухим бюрократизмом действующего, по сути - антиконституционного, закона вторыми. Почему антиконституционного и почему в проблеме выделяется роль Федерального закона № 221-ФЗ?

Во-первых, кадастровый учет является необходимой процедурой перед регистрацией права собственности. В соответствии с Конституцией РФ, владение, пользование и распоряжение землей осуществляются ее собственниками свободно - в порядке, определенном федеральным законом. Поэтому действия должностных лиц, затрудняющие реализацию права собственников, фактически являются антиконституционными. А юридическая оценка их деятельности однозначна - закон не нарушен.

Во-вторых, в заявителях представлен весь социальный состав общества. Законы и другие нормативно-правовые акты, затрагивающие жизненные интересы не только групп людей, занимающихся профессиональной деятельностью, но и интересы практически всего общества, можно отнести к категории социальных. Отсюда и общественный резонанс.

Удивительно другое. В стране объявлено о проведении широкомасштабной антикоррупционной кампании и создании процедуры проведения экспертизы правовых актов, способствующих возникновению условий для проявления коррупции. Однако на фоне происходящего масштабного беспредела в планах Госдумы отсутствуют какие-либо корректировки предусмотренных Федеральным законом № 221-ФЗ регламентов. Неужели всех все устраивает?

«Буду внимательно присматриваться к работе этого ведомства!»

Депутат Государственной Думы Геннадий Гудков:

- Проблема заключается в том, что, в принципе, нормальные российские законы, которые, за редким исключением, не содержат никаких коррупционных норм, обрастают огромным количеством непубличных нормативных актов - постановлениями, инструкциями и так далее. В этих правовых актах, обязательных для исполнения всеми россиянами, закладываются такие дикие, варварские нормы, которые и создают в итоге массовую коррупцию. Правоприменительная практика в России полностью коррупционная.

Что касается кадастрового дела, там столько инструкций наворочено, столько всяких «ноу-хау» изобретено чиновниками, что нормальный человек пройти эту бюрократическую преграду не в состоянии. Неисполнимые требования придуманы для того, чтобы вымогать взятки.

Я давно слышал, что кадастровая служба безобразно работает в Коломне и Коломенском районе. Надеюсь, на уровне области сообразят, какие решения надо принять, чтобы прекратить этот беспредел. Если нет, я буду очень внимательно присматриваться к работе этого ведомства, потому что сегодня количество жалоб, в том числе на мой адрес, находится на критическом уровне.

Ко мне никто еще не обращался по поводу необходимости вносить поправки в сам закон. Если есть умные головы, способные предложить конкретные поправки и нормы права, я с удовольствием проведу такую встречу и дискуссию.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2009 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 225
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (170)