08:03
пятница, 26 апреля
2014-03-13T13:24:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/11477
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-03-2014 13:24 3410

В Коломне дорожают турпутевки и продукты

Корреспондентам KS рассказали, как влияет курс валют на стоимость товаров и услуг.

По данным на 13 марта официальный курс доллара составил 36,49 рубля, евро - 50,55 рубля. Из-за резкого роста курса иностранной валюты в Коломне уже начался предсказуемый рост цен на многие товары. Продавцы туристических путевок, продуктов и бытовой техники рассказали корреспонденту KS о том, как падение рубля сказалось на ценах.
Зарубежные поездки подорожали
Доллар и евро растут, а вместе с ними цены на путевки и авиабилеты. По разным оценкам, за прошедший месяц цены на зарубежный отдых выросли уже на 10 - 15%. По словам менеджера коломенской туристической компании «Мастер» Светланы Кенжаевой, цены на туристические путевки находятся в прямой зависимости от курса иностранной валюты. «Как только растет или снижается курс евро и доллара, мы сразу корректируем цены на путевки в соответствии с этими колебаниями, - говорит Светлана Кенжаева. - Зависимость здесь прямая и моментальная».
Техника и электроника: успей купить по старому курсу!
Как рассказал корреспондентам KS представитель крупной сети магазинов электроники и бытовой техники, в Коломне цены на нее пока не выросли, однако, не исключено что, товар может подорожать уже через месяц-другой. «Пока мы продаем товар, закупленный у производителей еще по старым ценам, - сказал наш собеседник. - В ближайший месяц, пока хватает старых запасов, цены останутся прежними. Кстати, на волне всеобщего ажиотажа, связанного с ростом курса валюты, мы проводим акцию под названием «Успей купить по старому курсу». В некоторых городах Подмосковья, насколько я знаю, люди, стремясь вложить сгорающие в инфляции сбережения, скупают бытовую технику как сумасшедшие. В Коломне такой активности пока не наблюдается, хотя некоторые покупатели, приходя в магазин, прямо говорят продавцам, что пришли тратить накопления, чтобы их не потерять».
По словам представителя сети, в течение ближайшего месяца могут вырасти цены на некоторые товары, но рост этот будет незначительным. «У нас есть долгосрочные договоренности о ценах с крупными брендами, - сказал он. - Но возможно, что в скором времени закупочные цены все же могут вырасти».
Цены на продукты вырастут после подорожания топлива
По данным газеты «Московский комсомолец», из-за роста курса евро и доллара в России вслед за ценами на импортные продукты поползли вверх и цены на продукцию отечественных производителей. Замдиректора коломенской продовольственной базы «Т-2» Александр Борзов в беседе с корреспондентом KS сообщил, что пока цены растут незначительно. «Да, некоторые группы товаров сейчас дорожают, - говорит он. - например, картошка и капуста. Но связано это с тем, что эти товары стремительно портятся на складах, запас их небольшой. Этот рос можно было предсказать еще осенью, когда во время уборочной шли сильные дожди. В целом же цены растут медленно: с начала года они повысились на один-два процента. В последние недели вдруг начали расти цены на сахар, но объяснить, по какой причине происходит рост, я не могу».
По словам Александра Борзова, многие производители предупредили закупщиков о возможном весеннем скачке цен на продукты, который будет связан с подорожанием топлива и ГСМ. «Ожидаем, что топливо серьезно подорожает, цены при этом вырастут, но тоже не слишком значительно».
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2014 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 259
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (193)