2013-11-18T14:55:00.000Z
+74966124009
18-11-2013 14:55 3475

В Коломне подвели итоги Кубка мира по шорт-треку

17 ноября завершился финальный этап Кубка мира по шорт-треку – вторые квалификационные соревнования, по результатам которых будут выданы Олимпийские лицензии.

В этот день состоялись забеги на дистанции 1000м и эстафеты на 3000м (женщины) и 5000м (мужчины).
На дистанции 1000м российские девушки не вышли из 1/8 финала, мужчины же добрались до финала Б – Семён Елистратов занял в общей классификации шестое место, а Владимир Григорьев и Виктор Ан закончили своё выступление в четвертьфинале.
В эстафете у женщин сильнейшими стали китаянки. Российская команда завоевала право выступать в финале Б, который с блеском выиграла, оторвавшись от ближайших преследователей, команды Венгрии, на полных четыре секунды.
У мужчин в эстафете победу праздновала американская команда за отсутствием в группе А лидеров мировой классификации канадцев, которые после падения в полуфинале смогли выступить только в финале Б. Российская команда в составе Владимира Григорьева, Виктора Ана, Семёна Елистратова и Дмитрия Мигунова при горячей поддержке трибун показала второй результат, проиграв американцам тысячные доли секунды.
Во время Кубка мира на льду Конькобежного центра «Коломна» был установлен новый мировой рекорд в женской эстафете на 3000м. В полуфинале корейская команда показала время 4:06.215. Были установлены также 5 рекордов катка:
Ван Менг (Китай) – дистанция 500м – 42:797
Валери Малтайс (Канада) – дистанция 1500м – 2.24:228
Валери Малтайс (Канада) – дистанция 1000м – 1.29:169
Виктор Ан (Россия) – дистанция 500м – 40.859
Шарль Амлен (Канада) – дистанция 1000м – 1.24:923
Всего за дни соревнований Конькобежный центр «Коломна» посетили 17600 зрителей. На четыре дня центр стал домом для 223 спортсменов, которые в упорной борьбе завоёвывали право получить лицензию на Олимпийские игры, которые стартуют в Сочи всего через три месяца. Российская команда по шорт-треку подтвердила свой высочайший уровень конкурентоспособности, и после успешных выступлений на Кубках мира болельщики будут ждать от них только побед.
Итоги 17 ноября: Женщины. 1000 м.