09:38
пятница, 26 апреля
2018-10-20T10:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28746
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-10-2018 10:36 2571

В Подмосковье есть пещеры с призраками

А также с разветвленными ходами и необычной историей.

Экскурсии в подмосковные пещеры — идеальный выбор «адреналиновых» туристов, исследователей и любопытных. Отправляясь в них, помните, что с собой не помешает захватить карту, фонарь и проводника! 
Пещеры Сьяны 
Где: Московская обл., деревня Новленское (в 12 км на юго-восток от МКАДа), ст. метро «Домодедовская».

 
Сьяны возникли в XVIII веке, когда здесь добывали белый камень для строительства храмов и крепостей. Материал для укрепления аэропорта Домодедово тоже брали отсюда, после чего выработки были остановлены. Общая длина пролегающих на глубине 30 метров пещер превышала когда-то 90 километров, высота штреков – до 3,5 метров. К нашему времени бесхозные пещеры успели частично обрушиться, они были целиком закрыты для посещений в 1969 году после пропажи здесь ребенка. В числе посетителей иногда бывают беспечные новички или подвыпившие спелеологи, которые теряются в лабиринте. Поэтому все входящие в пещеры Сьяны обязаны отметить в специальном журнале время своего прихода и предполагаемое время выхода. Обычно заплутавшие находятся силами спелеологов-любителей. Иногда, правда, на помощь приходится вызывать государственные спасательные службы. 
Помимо привычных для российских пещер легенд про «белых» и «черных» призраков-спелеологов, лабиринты Сьян имеют свои особенности. Очень узкий и длинный штрек «Щучий лаз», по местному поверью, восстанавливает у тех, кто смог его преодолеть, память о моменте рождения из лона матери. А в галереях, расписанных в духе сюрреализма по роману «Мастер и Маргарита», бывает дух самого Воланда. В центральном штреке на большом камне из известняка восседает местное «божество» – не вполне укомплектованный скелет по имени Аристарх, возле которого веселые студенты складывают свои дары. Как Аристарх попал под землю – доподлинно неизвестно. Самым красивым местом пещер заслуженно считается грот «Млечный путь». Свод этой пещеры отражает свет фонарей тысячами огоньков. А если выключить фонарики, то потолок еще некоторое время светится. 
Девятовские каменоломни 
Где: Курское направление МЖД, рядом со станцией Силикатная, в поселке Девятское. 

Еще одна из самых доступных пещер в Подмосковье – Девятовские каменоломни, или Силикаты. Здесь, как и в Сьянах, когда-то добывали известняк для белокаменного строительства. В период Великой Отечественной войны в каменоломне оборудовали бомбоубежище. Закрыли систему в 90-е годы, но уже в конце XX века группа энтузиастов вновь ее открыла. Рассказывают, что в подземных тоннелях можно встретить летучих мышей, найти артефакты прошлых веков, а также преодолеть страх клаустрофобии, так как ходы очень узкие. 
Эта пещера понравится любителям мистических историй и фильмов ужасов, так как о ней ходит множество легенд, самая известная - о призраке солдата. Во время ВОВ солдат ценой собственной жизни спас из полуразрушенного входа в бомбоубежище жителей поселка. Однако под каменной плитой, которая упала на солдата, ничего не обнаружили. Родственники очень долго искали его в пещере, но тело так и не было найдено. На экскурсии посетителям рассказывают, что геологи не раз встречали призрак солдата, отчего пробираться через узкие ходы становится еще сложнее. 
Пещера Орешная 
Где: Московская область, поселок Володарского. 

Возраст пород в Орешной пещере - 450 миллионов лет. Конгломераты состоят из валунов и гальки разноокрашенных известняков и доломитов, сцементированных красновато-коричневым известковым песчаником. Они имеют изменчивую прочность и пористость, подвержены растворению и обрушению, вплоть до превращения в липкую красновато-коричневую, песчанистую глину. 
Пещера известна давно. Первую ее карту составили Мавр Николаевич Добровольский и Ростислав Алексеевич Цыкин в 1964 году, протяженность ходов тогда составляла 240 метров. 
В 1969 году двое молодых исследователей пещер - работник Красноярского судоремонтного завода Сергей Борисов и студент Красноярского университета Сергей Тарасов - проникли в пещеру и обнаружили ход, давший им возможность углубиться внутрь на несколько километров.
В 1969 - 1972 годах под руководством Николая Ларионова была организована комплексная топографическая съемка ходов, установка реперных знаков, общая длина составила 18 километров. В 1990 году группа во главе с Александром Ефремовым и Виктором Прохоровым прокопала 20-метровый ход, который соединил основную систему со «вторым» входом в пещеру. В 1991 году Александр Медведев выполнил полную карту, общая длина ходов составила 43 470 метров. И открытия продолжаются! 
Источники: mos-holidays.ru, riamo.ru, moskva-x.ruru, wikipedia.org 
Фото: mos-holidays.ru, riamo.ruhttp, moskva-x.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 260
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.6% (194)