2017-02-10T19:15:00.000Z
+74966124009
10-02-2017 19:15 1872

"Золото" Всемирной Универсиады завоевал студент из Коломны

Победителем стал студент ГСГУ, воспитанник призера Олимпийских игр Дмитрия Дорофеева.

Студент факультета физкультуры и спорта Государственного социально-гуманитарного университета Кирилл Голубев пополнил копилку российских побед на XXVIII Всемирной зимней Универсиаде золотой медалью. Конькобежец Кирилл Голубев, воспитанник призера Олимпийских игр и выпускника коломенского университета Дмитрия Дорофеева, показал лучшие результаты на дистанции в 1500 метров.

Сборная России на зимней Универсиаде, которая проходила с 28 января по 8 февраля в казахстанской Алма-Ате, была представлена самой многочисленной делегацией – более 300 человек. Студенческую команду по конькам и шорт-треку, куда вошли спортсмены из разных городов и регионов России (Москвы, Подмосковья, Челябинска, Костромы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др.) возглавил преподаватель ГСГУ, мастер спорта международного класса Максим Баканов. В составе сборной выступали четверо студентов факультета физкультуры и спорта коломенского вуза: Кирилл Голубев, Александр Коваль, Руслан Рафиков и Анна Сельдемирова.
На счету российских конькобежцев и шорт-тревиков восемь медалей: 4 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых. В командном зачете наши конькобежцы заняли второе место, уступив только спортсменам из Республики Корея.
По итогам выступления студенческая сборная России стала победителем в общекомандном медальном зачете. Из 71 российской медали 29 золотых, 27 серебряных, 15 бронзовых. Это рекордный результат для сборной России за всю историю проведения Всемирных зимних Универсиад.
В общей сложности в состязаниях приняли участие свыше 2000 спортсменов более чем из 57 стран мира. Трансляция осуществлялась в 80 странах мира, за соревнованиями следили более миллиарда зрителей.

Информация и фото: пресс-служба ГСГУ