19:58
суббота, 27 апреля
2016-11-23T13:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20462
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-11-2016 13:14 3077

Ещё раз о мусоре

Предложения и замечания по проекту территориальной схемы обращения с твердыми отходами комиссии по ЖКХ, строительству, благоустройству и экологии общественной палаты Коломны

Комиссией по ЖКХ, строительству, благоустройству и экологии Общественной палаты г. о. Коломна изучен проект территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), предложенной Министерством экологии и природопользования Московской области. На основании проведенного анализа направляем следующие предложения и замечания: 

 1. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для физических лиц, проживающих в многоквартирных доме и в частном секторе, рассчитывать на человека, а не кв. м. В случае, если у жилого помещения есть собственник, но никто не прописан, плата взимается с коэффициентом 1 человек х 2,7 (по г. Коломне). Плату с нежилых помещений (не имеющих своей контейнерной площадки) взимать с кв. м, согласно справочникам санитарной уборки городов. Рассмотреть возможность применения разных тарифов для людей, проживающих в домах с мусоропроводом и без таковых, т. к. в первом случае граждане за сбор мусора и содержание мусоропроводов платят управляющей компании. 
2. В связи с тем, что услуга по обращению с ТКО переходит в разряд коммунальных, зафиксировать, в каких случаях человек может иметь право на льготу и перерасчет данной услуги (болезнь, учеба, командировка и т. п.), куда и какие документы ему нужно для этого предоставить, т. е. определить порядок перерасчета. 
3. Четко определить зону ответственности ресурсоснабжающей организации (регионального оператора): она возникает только во время погрузки, транспортировки, обезвреживания и захоронения ТКО, а содержание мест накопления отходов и подъездных путей к ним остается за собственником территории. Важным является вопрос, кому будет подчиняться ресурсоснабжающая организация.
4. Согласно расчету, приведенному в территориальной схеме, количество образующихся ТКО равно 2 куб. м на человека в год. На сегодняшний день расчет количества образующихся ТКО по г. Коломне, утвержденный комиссией, состоящей из представителей УК, подрядчика, администрации города, Совета депутатов, равен 2, 416 куб. м на человека в год. Утвержден он в 2012 году, согласно справочникам санитарной уборки городов подлежит пересмотру каждые 5 лет в связи с изменением роста численности населения и количества отходов. Очевидно, что при норме 2 куб.м в год на человека часть отходов в Коломне будет оставаться невывезенной. Считаем необходимым установление нормы образующихся ТКО 3 куб. м или решение вопроса по оплате вывоза ТКО, образующихся сверх нормы. 
5. Предлагаемая территориальная схема обращения с ТКО предполагает захоронение ТКО в 2017-2018 гг. на полигоне, находящемся в Коломенском районе в деревне Воловичи, являющимся муниципальной собственностью г. Коломны, в объеме 300 000 тонн в год, что троекратно (сейчас 100 000 тонн) превышает расчетную мощность полигона, согласно проектной документации и экологической экспертизы. Для такого увеличения мощности полигона, на наш взгляд и по мнению сотрудников отдела экологии, дорожного хозяйства, ТКО «Воловичи», прокуратуры и администрации г. о. Коломна необходимы: 
- разработка нового проекта с заключением экологической экспертизы,  
- строительство новой дорожной инфраструктуры. Строительство новой дорожной инфраструктуры обусловлено следующими причинами:  
- объездной дороги вокруг г. о. Коломна на полигон нет. Соответственно, мусоровозы поедут через город, создавая проблемы на дорогах и вызывая возмущение горожан; 
- дорога, ведущая к полигону от Озерского шоссе, узкая, имеет железнодорожный переезд, без возможности расширения в связи с расположенным по обеим сторонам дороги частным сектором, что, несомненно, приведет к нарушению логистики и возмущению местных жителей. 
Также необходимо учитывать, что сегодня ресурсоснабжающая организация привозит ТКО на полигон в неспрессованном виде, это дает возможность утрамбовки в момент захоронения. ТКО из других городов могут привозиться уже спрессованными, уменьшая полезный срок эксплуатации полигона. 
По мнению экологов, трехкратный рост захоронения отходов на полигоне увеличивает вероятность образования газов (метан и т. п.), что при их возгорании приведет к экологической катастрофе в Коломенском и близлежащих районах. Очевидно, что для выполнения этих работ потребуются сотни миллионов рублей, которые в бюджете города на сегодняшний день не предусмотрены.  
Мы понимаем, что в связи со складывающейся экологической ситуацией в области, а также в целях наведения порядка и контроля за обращением с ТКО, необходимость внедрения территориальной схемы обращения с отходами очевидна. Но убедительно просим вас принять во внимание предложения и замечания комиссии по ЖКХ, строительству, благоустройству и экологии г. о. Коломна в целях предупреждения возможных негативных последствий. Считаем также, что проект должен быть проработан с экспертным сообществом, после чего предложен для обсуждения жителям.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)