08:16
суббота, 20 апреля
2016-11-08T11:13:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20233
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-11-2016 11:13 11509

В Воловичах построят мусороперерабатывающий завод

Росприроднадзор согласовал строительство пяти новых полигонов и четырех заводов по термическому обезвреживанию отходов в Московской области, как сообщают "Известия".

Подмосковье представило в Росприроднадзор территориальную схему обращения с отходами, документ определил места расположения в регионе новых мусорных полигонов, продолжительность работы старых, объемы отходов, которые они смогут принять, и населенные пункты, близ которых будут построены заводы по переработке и термическому обезвреживанию мусора. Росприроднадзор согласовал схему с замечаниями по ее доработке. Однако экспертные советы, изучив документ, выявили в нем существенные недостатки. 
Что предполагает схема 
Территориальная схема обращения с отходами Московской области, в том числе с твердыми коммунальными, разработана до 2030 года. 
"За мусор - от контейнерной площадки до полигона - будут отвечать региональные операторы, - сообщили "Известиям" в Минэкологии и природопользования Московской области. - После их отбора на территории Московской области значительно увеличится количество контейнерных площадок и контейнеров. В крупных подмосковных городах - Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово и Озерах - начнется раздельный сбор мусора. По результатам этих пилотных проектов будет приниматься решение о расширении географии раздельного сбора". 
В ведомстве пояснили, что раздельный сбор будут внедрять через двухконтейнерную систему. В первый бокс - "сухой" - попадут полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования: полимеры, бумага, металл, стекло и прочие. Во второй - "мокрый": пищевые и растительные отходы, смет от уборки дворов. Отдельно предлагается собирать опасные отходы: ртутные лампы и батарейки. Для их сбора должны быть установлены особые контейнеры, исключающие повреждение ламп и не допускающие извлечения мусора третьими лицами. Отходы будут отправлять на мусороперегрузочные станции, где их спрессуют для дальнейшей транспортировки, а далее на мусоросортировочные комплексы. 
В Воловичах будет завод
Территориальная схема делит Подмосковье на восемь зон деятельности региональных операторов, чтобы "снизить дифференциацию тарифов и минимизировать перемещение отходов". 
18 мусорных полигонов, закрытых на 1 января 2016 года, рекультивируют. А для всех действующих полигонов определены сроки их использования и объемы захоронения мусора. Часть из них будет модернизирована, что подразумевает расширение и создание при них мусороперерабатывающих заводов. Это, в частности, "Аннино", "Алексинский карьер", "Храброво", "Воловичи" (Коломенский район), "Непейно" и "Ядрово". 

Новые полигоны появятся в пяти точках Подмосковья. Территориальная схема не уточняет их адреса, называются только районы: Серебряно-Прудский, Сергиево-Посадский, Орехово-Зуевский, Каширский и Воскресенский. "Эти площадки расположены преимущественно в восточной и юго-восточной части Московской области, наиболее густо населенной и имеющей дефицит инфраструктуры. На всех новых полигонах также будут расположены современные мусороперерабатывающие заводы", - говорится в документе. 
Разработчики схемы полагают, что "термическое обезвреживание твердых коммунальных отходов при высокой температуре обеспечивает лучший экологический эффект, чем размещение отходов на полигонах". Поэтому в Подмосковье решено построить четыре мусоросжигающих завода - в районе Наро-Фоминска, Солнечногорска, Ногинска и Воскресенска — мощностью 700 тысяч тонн каждый. Половина мощности заводов будет зарезервирована для термического обезвреживания коммунальных отходов из Москвы. "Термическое обезвреживание" предполагает газификацию, сжигание, пиролиз, плазменный метод. 
Недоработки терсхемы 
Одним из недочетов территориальной схемы обращения с отходами эксперты называют ее несоответствие нормам ФЗ-458 и соответствующего постановления правительства, по которому с 1 января 2017 года запрещено захоронение отходов, содержащих полезные фракции. "Это упаковка, пластик, стекло, лом черных металлов, макулатура и прочие отходы, - пояснил эксперт. - Такие отходы составляют до 60%. Территориальная схема Подмосковья предполагает создание мощностей, которые позволят извлекать из мусора полезные фракции, до 2019 года. Но пока их не существует". 
Другая проблема - сам факт сжигания мусора. "Мусоросжигательные заводы - это вообще вчерашний день, и в мире от них постепенно отказываются, - считает член экспертного совета при минэкологии МО и Общественной палаты МО Елена Гришина. - В большинстве регионов России их не включили в территориальные схемы. Если в Подмосковье решили использовать эту технологию, то нужно было разместить заводы на значительном расстоянии от населенных пунктов. Эта задача не проработана". В Минэкологии же утверждают, что это самая чистая на сегодняшний день технология, стремящаяся к нулевому захоронению, к тому же строительство заводов позволит создать высококвалифицированные рабочие места. 
"При формировании территориальной схемы необходимо было учитывать мнения людей, которые проживают в регионе", - настаивает Елена Гришина. Она отмечает, что Общественная палата Подмосковья рекомендовала очень серьезно доработать документ. По мнению эксперта, в частности, нужно продумать вопрос льгот для жителей районов, прилегающих к полигонам и мусороперерабатывающим заводам, и необходимость проведения разъяснительной кампании для населения по вопросу увеличения тарифа с учетом включения в него затрат на переработку, обезвреживание, захоронение отходов. Но, по словам Елены Гришиной, в итоговом документе, согласованном Росприроднадзором, ни одна рекомендация общественников не была учтена. В Росприроднадзоре "Известиям" подтвердили, что территориальная схема Подмосковья согласована с замечаниями. В ведомстве отмечают, что такие документы оставляют возможность доработки и работа продолжится.
Источник: izvestia.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
3
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 228
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.1% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (172)