23:05
пятница, 26 апреля
2016-03-30T10:22:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18083
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-03-2016 10:22 3842

Жители Непецинского поселения спросили главу района о дорогах и благоустройстве

25 марта глава Коломенского района Андрей Ваулин провел традиционный выездной прием, на этот раз в поселке Индустрия.

Вместе с Андреем Ваулиным на встречу с жителями приехал глава Непецинского сельского поселения Владимир Рассказов, а также депутат Мособлдумы Алексей Мазуров. В Доме культуры собрались около ста человек. Почти два часа жители задавали свои вопросы, которые в большинстве своем касались ЖКХ, дорог и благоустройства поселения. 
























 
О переездах 
На территории поселка Индустрия расположены два железнодорожных переезда, которые часто оказываются закрытыми, причем иногда автомобилистам приходится едва ли не час ждать, пока откроют переезд. Разумеется, во время закрытия через переезд не могут проехать ни «скорая помощь», ни пожарные машины. Жители поинтересовались, нельзя ли урегулировать вопрос с РЖД. «Проблема есть, и решить ее полностью невозможно, так как нельзя прекратить движение поездов через переезд, - сказал Андрей Ваулин. - Но нам удалось достичь договоренности с РЖД, что они будут предупреждать о длительном закрытии переезда на ремонт не менее чем за 10 дней». 

О дорогах 
Жизнь населения Индустрии сильно осложняют фуры и спецтехника, ездящие через поселок, хотя раньше их водители пользовались объездной дорогой. Вопрос с объездной дорогой, по словам главы, решить сразу нельзя - сначала надо оценить ее состояние, что будет возможно сделать, как только сойдет снег и просохнет почва. Жители также поинтересовались, можно ли ограничить скоростной режим движения транспорта через поселок - большегрузы ездят с большой скоростью. «Если необходимо оборудовать «лежачие полицейские» на дороге, чтобы фуры соблюдали скоростной режим, значит, будем рассматривать этот вопрос совместно с дорожными службами и ГИБДД», - добавил Андрей Ваулин.  

Об аптеках 
Жители Индустрии высказали недовольство отсутствием в поселке аптеки. По их словам, раньше в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) была своя аптека, необходимые лекарства всегда присутствовали. Сейчас аптеки нет, а в ФАПе закрыли даже физиокабинет, людям приходится ездить в Непецино. Глава поселения Владимир Рассказов ответил, что в настоящее время ведутся переговоры по открытию в Индустрии аптечного пункта. 

О детях 
Жительница поселка Индустрия Светлана Прохорова спросила главу района об обустройстве детской площадки на улице Центральной. «Например, в доме № 20 очень много детей. Раньше рядом с домом была небольшая площадка, но сейчас от нее ничего не осталось, - рассказала женщина. - В прошлом году благоустроили детскую площадку у клуба, за что мы очень благодарны. Но одной площадки действительно не хватает, в Индустрии очень много детей». «В этом году планируется обустройство детской площадки у дома № 6 по улице Школьной», - заявил глава сельского поселения Непецинское Владимир Рассказов. Это заявление вызвало бурные аплодисменты. По словам Андрея Ваулина, детские площадки обустраиваются после опроса жителей, он будет проведен и среди жителей дома № 20 по улице Центральной. 
На встречу с главой пришли не только жители Индустрии, но и близлежащих населенных пунктов. «На сегодняшний день для нас настоящая проблема - доставить детей в детский сад и школу, - рассказала староста поселка Осенка. - Пытаемся решить вопрос уже с 2009 года. Просили сделать тротуар, чтобы наши дети могли без опаски идти в школу, ведь по дороге движется много машин, в том числе и большегрузы, к тому же на некоторых ее участках нет освещения. Писали во многие инстанции, чтобы нам выделили автобус, который отвозил бы детей в школу, но получили отказ». Андрей Ваулин взял вопрос жителей поселка Осенка под личный контроль. 
«Во многих домах культуры в Коломенском районе есть спортивные залы или комнаты, а в Шеметове дети могут разве что поиграть в настольный теннис, - рассказала Елена Киселева, художественный руководитель ДК «Шеметово». – Зато в Шеметове есть неработающая школа, на третьем этаже которой есть тренажерный зал. Там постоянно горит свет, кто-то занимается. Почему бы нашей молодежи не разрешить хотя бы два-три раза в неделю заниматься там?» По мнению главы района, тренажерный зал должен быть доступен для молодежи, но в присутствии тренера-преподавателя. Он поручил Владимиру Рассказову разобраться в ситуации. 

О благоустройстве 
Волнуют жителей поселка и вопросы благоустройства. За сельским клубом есть парк, который находится в удручающем состоянии: сухие деревья, мусор. «Нельзя ли начать благоустройство парка, поставить лавочки, урны?» - спросила у главы Коломенского района Светлана Прохорова. Также жители жаловались на состоянии набережной реки Северки: раньше там был порядок, люди отдыхали на пляже, сейчас же все заросло деревьями и мусором. «Если жители готовы помочь и совместными силами навести порядок, как это сделали, например, жители Андреевки, мы предоставим инвентарь, технику», - сказал глава. Жители тут же выразили желание устроить субботник. 
Староста деревни Горностаево Вячеслав Королев рассказал, как местные жители совместными усилиями решили сделать детскую площадку в деревне. Расчистили место, привезли 50 КамАЗов земли... И вдруг выяснилось, что этот участок продали под ИЖС. «Да, участок продан с аукциона, - подтвердил заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации Коломенского района Владимир Павленко. - В бюджет района поступили 200 тысяч рублей». «Ну а как же наши дети?» - поинтересовался Вячеслав Королев. «Давайте для них найдем другое место», - предложил В. Павленко. 

О ЖКХ 
Жильцы дома № 9 на улице Центральной пожаловались, что вот уже несколько лет канализационные стоки в их доме подтопляют подвал. Регулярно нечистоты выкачивает ассенизаторская машина, но канализационные трубы при этом никто не ремонтирует. Андрей Ваулин поручил службам ЖКХ выехать на место и разобраться в ситуации. На встрече звучали и другие вопросы, каждый из которых был зафиксирован и принят к рассмотрению. 

О проблеме, возникшей при укрупнении детских садов в Коломенском районе (она также была поднята на мероприятии), читайте в ближайшее время.
Принт-версия материала - в свежем номере газеты "Ять".

Глава района побывал у погорелицы Оксаны Крюковой 























 
 
Сразу после выездного приема в поселке Индустрия глава Коломенского района Андрей Ваулин навестил погорелицу Оксану Крюкову, проживающую с дочкой в поселке Сергиевском. Напомним, в апреле прошлого года в деревне Амерево Коломенского района сгорел жилой дом, оставив без крыши над головой 25-летнюю Оксану Крюкову и ее 4-летнюю дочь Риту. Летом администрация сельского поселения Пестриковское выделила Оксане комнату в коммунальной квартире маневренного фонда, которая находится в поселке Сергиевском. Глава поселения Пестриковское Николай Громов лично взял под контроль решение жилищного вопроса семьи, попавшей в беду. Осенью Оксана с дочкой переехали в новое жилище. 
25 марта навестить Оксану и Риту приехали Андрей Ваулин, Николай Громов, первый замруководителя администрации Коломенского района Андрей Фатеев, а также журналисты. 
Оксана работает уборщицей в храме, получает 4000 рублей, пытается устроиться на вторую работу. Но для этого необходимо восстановить инвалидность, которую сняли некоторое время назад из-за того, что Оксана не могла пройти врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК), ведь маленькую Риту не с кем оставить, чтобы лечь в больницу на обследование. Если восстановить инвалидность, это заметно упростит жизнь: Оксана сможет устроиться на работу, получит льготы на оплату детского сада, на проезд. «Нам люди помогают и вещами, и едой, бывает, что перечисляют и деньги, - рассказывает Оксана Крюкова. – Но сейчас прописали дорогостоящие лекарства. Мы просто сводим концы с концами, в основном деньги уходят на дочку и на лекарства». Кроме того, Оксана ежемесячно отдает 2800 рублей за детский сад, за комнату в коммуналке помогает платить сосед Эдуард, сумма - около 1600 рублей. Кроме того, погорелица не теряет надежды восстановить сгоревший дом. «Безусловно, мы поможем с оформлением инвалидности - это в первую очередь, - сказал Андрей Ваулин, – поможем также с оплатой коммунальных услуг. А ближе к лету посмотрим, можно ли что-нибудь сделать с домом».
Как стало известно KS, 30 марта Оксана Крюкова отправилась в Москву проходить ВТЭК.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Март, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)