02:57
воскресенье, 28 апреля
2014-10-29T08:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/13270
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-10-2014 08:25 2842

У жителей Проводника отобрали дорогу

Жители поселка Проводник Коломенского района могут лишиться дороги, ведущей к их погребам и гаражам.

СЗАО «Проводник» намерено огородить свою территорию, и сотрудники предприятия уже начали монтировать закрывающий проезд забор. Чтобы разрешить конфликт, в поселок приедут геодезисты. 
Забор почти построили 
В поселке Проводник Коломенского района территория, на которой расположены десятки погребов и гаражей, принадлежащих местным жителям, граничит с СЗАО «Проводник». Между производственными зданиями и частными хозяйственными постройками еще с советских времен существует бетонная дорога, по которой люди привыкли подъезжать к своим небольшим сараям и гаражам. Нынешней осенью в СЗАО «Проводник» решили обнести свою территорию забором. По документам вышло, что «бетонка» принадлежит предприятию. Ограда, которую уже частично смонтировали, отрезает жителям поселка доступ к постройкам. 
«Есть еще грунтовая дорога, которую мы сами «накатали», - говорит владелец одного из гаражей Петр Большеков. - Но когда начнутся дожди, проехать по ней будет невозможно. К тому же это неудобно - с существующей «бетонкой» можно было заехать с одной стороны, а выехать с другой. А теперь придется как-то крутиться, разворачиваться в узких проездах». Жители недоумевают, как могла дорога, которая всегда считалась поселковой, вдруг оказаться территорией предприятия, и зачем вообще СЗАО «Проводник» понадобилось отгораживаться от поселка. 
Предприятие поможет строить новую дорогу 
«Производственная территория обязательно должна быть огорожена, - заверил корреспондента «KS» директор СЗАО «Проводник» Антон Севастьяненко. - Это не только наше право, но и обязанность. Например, в соответствии с требованиями правил безопасности, по дорогам внутри предприятия не должны передвигаться легковые автомобили, поскольку здесь ездит тяжелая сельскохозяйственная техника. Кроме того, только за этот год на предприятии было две кражи. Воруют блоки, кирпичи, картошку. Однажды даже срезали и вывезли кран-балку». 
По словам Антона Севастьяненко, все документы, свидетельствующие о том, что бетонная дорога относится к территории предприятия, у СЗАО имеются. «Еще в начале двухтысячных за свой счет мы оформили и поставили на кадастровый учет землю, которая осталась в собственности предприятия», - говорит Антон Севастьяненко. 
Защищать интересы возмущенных жителей взялись чиновники. «Мы в этом вопросе на стороне людей», - заявил новый глава сельского поселения Проводниковское Анатолий Костюнин. По его словам, возможность проехать к своим гаражам и сараям у жителей поселка будет в любом случае. «Мы договорились о том, что в ближайшие дни в поселок приедут геодезисты, которые обозначат колышками границы территории СЗАО «Проводник», - сказал он. - Если существующая дорога действительно окажется в границах СЗАО, то будем вместе с предприятием строить новую». 
Антон Севастьяненко подтвердил корреспондентам «KS», что СЗАО «Проводник» готово выделить технику и оказать любую посильную помощь в строительстве новой дороги. Собрание, в котором будут участвовать чиновники, представители предприятия и жители, пройдет в поселке в течение ближайшей недели.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)