https://kolomna-spravka.ru/novosti/zahara-prilepina-zapretili-v-tsentralnoy-biblioteke
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

Захара Прилепина запретили в Центральной библиотеке

 4629  Дарья Лебедева
Захара Прилепина запретили в Центральной библиотеке

Об этом нам стало известно после того, как вчера в редакцию позвонили возмущенные читатели писателя. Мы решили проверить информацию и выянислось, что это правда.

По какой причине книги Прилепина убрали с полок самой посещаемой библиотеки Коломны, не известно. По словам библиотекарей, «сверху» пришло распоряжение пока не выдавать произведения этого писателя, а еще лучше убрать его книги подальше.

Захар Прилепин стал известным благодаря таким произведениям как «Санькя», «Грех», «Я пришел из России», «Черная обезьяна» и др. Евгений (настоящее имя писателя) лауреат многочисленных литературных премий, а в этом году он вошёл в шорт-лист премии «Русский Букер десятилетия».

До того как стать писателем, Прилепин успел поработать охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. Национал-большевик, сторонник коалиции «Другая Россия», он принимал участие в организации нижегородского Марша Несогласных 24 марта 2007 года. 10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

В сентябре на встрече российских писателей с Владимиром Путиным Захар Прилепин задал несколько вопросов премьеру, которые потом журналисты назвали «неудобными». А в ноябре в Нижнем Новгороде с книгами автора произошел сканадал. Активисты молодежного движения «Новые люди» решили проверить произведения «Санькя» и «Черная обезьяна» на наличие в них экстримистких фраз. История эта так и не имела продолжения и можно предположить, что книги одного из лучших писателей современной России в нижегородских бибилиотеках по прежнему стоят. А вот в Коломне они исчезли с оговоркой «пока». Что усмотрели в произведениях Прилепина наши власти, пока остается только догадываться.




коломна литература коломна прилепин коломна прилепин
Нравится ли вам эта новость?
0
0

Занимаетесь ли вы спортом?

Свежий номер

Ять № 22 - 10.06.2025

Архив новостей Коломны

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее