Ольга Миронова
https://kolomna-spravka.ru/novosti/v-podmoskove-dlya-operativnogo-resheniya-kommunalnyh-problem-sozdali-tsentr-soderzhaniya-territoriy
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

В Подмосковье для оперативного решения коммунальных проблем создали Центр содержания территорий

В Подмосковье для оперативного решения коммунальных проблем создали Центр содержания территорий

В Московской области начал работу Центр содержания территорий, созданный для более оперативного наведения порядка и поддержания чистоты во дворах. Новая структура объединила специалистов различных служб и цифровые инструменты контроля.

Как сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев на еженедельном совещании с правительством региона и главами муниципалитетов, при создании Центра были использованы лучшие практики других регионов страны.

«Мы не только изучаем лучшие практики регионов нашей страны - Санкт-Петербурга, Татарстана, Москвы, но и сами предлагаем умные, эффективные решения. По аналогии с нашим ЖКХ-Центром в Центре по содержанию территорий мы объединили в одной команде представителей ЦУР, профильных подразделений, инспекторов и регоператоров - всего 31 специалист. Туда поступает вся информация - обращения жителей, данные о выходе дворников и техники, с камер, из соцсетей и цифровых систем», - отметил Андрей Воробьев.

Основными задачами Центра стали мониторинг состояния территорий, оперативное реагирование на выявленные проблемы и профилактика нарушений. Специалисты контролируют работу дворников и коммунальной техники, анализируют обращения жителей, данные видеонаблюдения и сообщения из социальных сетей.

При выявлении проблем на место направляют профильные службы, а контроль ведется до полного устранения нарушений.

Для повышения эффективности используются цифровые решения, включая аналитические системы ЦУР, ЖКХ-сканер, камеры системы «Безопасный регион», чат-бот по вопросам обращения с отходами и платформу «Яндекс Вектор». Кроме того, продолжается установка мобильных камер с искусственным интеллектом, работающих на солнечных батареях. Они позволяют выявлять навалы мусора на контейнерных площадках. До конца июля количество таких комплексов планируют увеличить до 100.

По словам вице-губернатора Московской области Владислава Мурашова, принцип работы нового Центра основан на опыте ЖКХ-Центра, который успешно показал себя в зимний период.

«В каждом блоке есть старший смены, который первым получает сигналы о проблеме. В блоке "ТКО" размещены сотрудники регоператоров, в блоке "Содержание территорий" - инспекторы. В среднем на одного специалиста приходится 3–4 муниципалитета», - рассказал Владислав Мурашов.

Фото: пресс-служба губернатора МО

Подписывайтесь на наш канал в МАХ: https://max.ru/kolomna_spravka

Подмосковье
Поделиться:
Нравится ли вам эта новость?
0
3

Новости Коломны за 23 июня 2026 года

Занимаетесь ли вы спортом?

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее