"Телемедицину планируется развивать в муниципалитетах, чтобы МОНИКИ, где эта система сейчас работает, могли связаться с центральными районными больницами для решения важных вопросов", - цитирует РИАМО председателя комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что все больницы и поликлиники страны подключат к высокоскоростному Интернету за 2017-2018 годы. Это позволит врачам даже в отдаленных городах и поселках использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации из региональных и федеральных клиник.
Также ранее СМИ сообщали, что "Яндекс" готовит к запуску телемедицинский сервис, который позволит врачам оказывать консультации пациентам по видеосвязи. Данный функционал будет доступен в приложении "Яндекс. Здоровье". Однако запустить сервис в компании смогут только после принятия закона о телемедицине.