Дарья Лебедева
https://kolomna-spravka.ru/novosti/v-kolomne-za-odin-den-29-chelovek-postradali-ot-ukusov-kleschey
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

В Коломне за один день 29 человек пострадали от укусов клещей

В Коломне за один день 29 человек пострадали от укусов клещей

Август – начало сентября – период второй волны активности клещей. Но учитывая, что бабье лето продолжает радовать теплыми деньками, клещи по-прежнему атакуют любителей прогулок на свежем воздухе.

За один только день, 18 сентября, в травмпункт Коломенской областной больницы обратилось 29 пациентов по поводу присасывания клещей, сообщает пресс-служба медучреждения.

«В этом году клещи были особенно активными. В среднем ежемесячно в период активности клещей мы регистрируем по 40-50 обращений граждан, а на этой неделе за одни только сутки в травмпункт обратились 29 человек. На некоторых было по 2-3 клеща. Первое обращение по поводу присасывания клещей в этом году было зафиксировано 26 марта. За неполных полгода 959 человек обратились в травмпункт с просьбой удалить клеща. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. За весь 2022 год за медицинской помощью обратились 746 жителей округа», – рассказал заведующий травматологическим пунктом Коломенской областной больницы Александр Расторгуев.

По прогнозам синоптиков, как минимум до конца сентября в московском регионе продержится теплая погода, которая способствует длительным прогулкам на свежем воздухе и выездам в лес за грибами. Поэтому напоминаем основные правила безопасности, которые помогут избежать контакта с клещами.

При прогулках на природе:

  • используйте специальные защитные средства;
  • не пренебрегайте головным убором – подойдет косынка;
  • максимально закрывайте тело одеждой, особенно ноги;
  • одежда должна быть светлой, с резинками или манжетами, плотно прилегающая к телу;
  • в лес надевайте сапоги, брюки заправьте в носки;
  • осмотрите себя, вернувшись домой.

Фото: пресс-служба Коломенской областной больницы

клещ городской округ укусы клещей коломенская областная больница
Поделиться:
Нравится ли вам эта новость?
3
7

Новости Коломны за 20 сентября 2023 года

Занимаетесь ли вы спортом?

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее