3675  Ольга Миронова
https://kolomna-spravka.ru/novosti/v-kolomne-otkrylas-artkommunalka-fotoreportazh
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

В Коломне открылась Арткоммуналка (фоторепортаж)

По словам Натальи Никитиной, представителя некоммерческого партнерства «Город-Музей» - одного из организаторов проекта Арткоммуналка, место, где расположился новый объект, было выбрано неслучайно (смотреть фоторепортаж):

- В середине шестидесятых годов прошлого века здесь жил писатель Венедикт Ерофеев - символ свободы творчества тех лет, что и предполагает наша Арткоммуналка. Другими словами, здесь будут по очереди какое-то время жить и творить художники, фотографы, архитекторы, писатели, поэты. Часть их творчества останется в Коломне, и таким образом будет собираться коллекция.

В день открытия Арткоммуналки, 1 декабря, в Коломну приехала фотохудожница Виктория Буйвид. В течение двух месяцев она будет жить в доме № 205 и работать над своим проектом Past Painted.

- Я привезла с собой ретрофотографии, распечатанные на тканной бумаге, которые буду разрисовывать масляными красками, - рассказала о своих планах Вита. - Они большие и черно-белые. Разрисовывать я их буду нетрадиционными цветами. Например, небо могу сделать салатовым цветом, собаку - фиолетовым и так далее. Все будет зависеть от настроения.

Проект Арткоммуналка появился в Коломне благодаря тому, что два года назад некоммерческое партнерство «Город-Музей» получил гранд Владимира Потанина на исследование исторической части Коломны. 20 специалистов из разных областей знаний исследовали «ядро» Старого города с целью поиска реперных точек развития в плане туризма и всего города в целом. На основании этого исследования и был создан новый многофункциональный культурный объект. Здесь расположены: музей в виде коммунальной квартиры с экспонатами 1960-х годов, мастерская, где будут работать приглашенные художники, и комната для поклонников творчества Венедикта Ерофеева.

Атмосфера в Арткоммуналке буквально пропитана духом тех лет, вплоть до запахов и развешанных на лестнице тулупов и шуб. В квартире есть даже радиола, на которую записаны советские радиостанции, и еще масса интересных вещей.

О том, как будет работать Арткоммуналка для посетителей и сколько туда будет стоить входной билет, мы сообщим на нашем сайте.

коломна арткоммуналка
Поделиться:
Нравится ли вам эта новость?
0
0

Занимаетесь ли вы спортом?

Свежий номер

Ять № 26 - 08.07.2025
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее