В Коломне продолжается капитальный ремонт хирургического корпуса № 2. После завершения работ здесь возобновит работу Региональный сосудистый центр. О причинах неоднократного переноса сроков и организации помощи пациентам во время ремонта рассказали в Коломенской больнице.
Напомним, капитальный ремонт корпуса начался в 2022 году. В 2023 году, когда значительную часть работ уже выполнили, произошло обрушение части здания. Чтобы обеспечить безопасность дальнейшей эксплуатации объекта, потребовались дополнительные проектные решения и укрепление конструкций. Это стало причиной первого переноса сроков сдачи объекта.

В 2025 году на объекте сменился подрядчик. Предыдущая организация не выполнила взятые обязательства, поэтому Дирекция единого заказчика Министерства здравоохранения Московской области провела поиск нового исполнителя.
Около года назад контракт заключили с компанией «АСГ Техно Строй». Сейчас в корпусе одновременно работают отделочники, сварщики, электромонтажники, специалисты по установке систем кондиционирования, медицинских газов и слаботочных сетей.

Ход ремонта контролируют представители Дирекции единого заказчика регионального Минздрава и профильных надзорных организаций. В больнице осторожно относятся к новым срокам, заявленным подрядчиком, однако рассчитывают, что в течение ближайшего года Региональный сосудистый центр сможет возобновить работу.
После открытия в корпусе разместят отделение сердечно-сосудистой хирургии, неврологическое отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и кардиологическое отделение. Проект предусматривает несколько операционных для проведения плановых и экстренных вмешательств. Центр оснастят современным оборудованием.
Пока ремонт продолжается, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают помощь в других подразделениях Коломенской больницы. В терапевтическом отделении развернули 20 кардиологических коек для лечения больных, которым не требуется оперативное вмешательство.
После возобновления работы центр будет принимать пациентов не только из Коломны и Озер, но и из соседних городских округов.
Фото: Коломенская больница
Подписывайтесь на наш канал в МАХ: https://max.ru/kolomna_spravka