Елена Сомова
https://kolomna-spravka.ru/novosti/v-kbm-provodili-na-zasluzhennyy-otdyh-odnogo-iz-stareyshih-rabotnikov
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

В КБМ проводили на заслуженный отдых одного из старейших работников

В КБМ проводили на заслуженный отдых одного из старейших работников

В КБМ проводили на заслуженный отдых одного из старейших работников – начальника отдела по противотанковой тематике Валерия Павловича Шляхова.

Валерий Шляхов - заслуженный конструктор Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, награжден орденом Александра Невского, медалью «За трудовое отличие». На его счету четырнадцать изобретений, которые защищены авторскими свидетельствами, четыре внедрены в конструкцию серийных изделий. Это далеко не весь перечень наград и достижений Валерия Шляхова. В Конструкторском бюро машиностроения он проработал больше полувека.

Валерий Павлович родился 15 июля 1941 года в селе Заречье Вышневолоцкого района Калининской области. Во время Великой Отечественной войны семья Шляховых была эвакуирована в Кировскую область. Валерий окончил восьмилетку и в 1957 году поступил в Орловский машиностроительный техникум. Перед армией несколько месяцев трудился токарем Кузнецкого текстильного машзавода.

В КБМ проводили на заслуженный отдых одного из старейших работников

Воинскую службу завершил в 1964 году в Ленинградском военном округе и в том же году поступил в ленинградский Военмех по специальности «Производство летательных аппаратов».

В 1970 году пришел работать в КБМ, в отделение по противотанковым комплексам.

В КБМ проводили на заслуженный отдых одного из старейших работников

Валерий Павлович внес огромный вклад в разработку таких изделий КБМ, как ПТРК «Штурм-В» и «Штурм-С», многоцелевая управляемая ракета «Атака», ПТРК «Хризантема-С» и других.

«Изделие 305» тоже его детище. Макет именно этой ракеты подарили Валерию Павловичу Шляхову руководители предприятия Сергей Викторович Питиков и Валерий Михайлович Кашин 28 апреля 2023 года, в последний день работы В.П. Шляхова.

В КБМ проводили на заслуженный отдых одного из старейших работников

«Главное – любить свою работу, – признался Валерий Павлович. – Молодым сотрудникам так и говорю. С момента, как я пришел в КБМ, и до сегодняшних дней в этой составляющей успеха ничего не изменилось. Нужно интересоваться работой, выполнять с желанием, не стесняться спрашивать совета у опытных конструкторов. Тогда и самому не в тягость, и у начальника не будет нареканий».

Фото: пресс-служба АО «НПК «КБМ»

КБМ люди коломны Валерий Шляхов
Поделиться:
Нравится ли вам эта новость?
49
5

Занимаетесь ли вы спортом?

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее