Проект Музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» под названием «Звонок на перемену» вошел в число победителей конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Московской области и получит финансирование на реализацию в 2026 году.
Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области, в этом году поддержку получили 50 некоммерческих организаций региона, реализующих проекты в сфере культуры, образования, социальной поддержки и развития местных сообществ.
По словам арт-директора музейно-творческого кластера «Коломенский посад» Екатерины Ойнас, новая программа позволит продолжить развитие творческих инициатив, которые уже 15 лет реализуются на площадке «Арткоммуналки».
«Для нас эта поддержка - прежде всего возможность сохранить непрерывность творческого процесса, который уже 15 лет развивается в Арткоммуналке. Проект «Звонок на перемену» позволит не только пригласить в город новых авторов, но и сделать более видимой коллекцию современного искусства музея, проявить историю резиденции как часть многослойной культурной среды города», - отметила Екатерина Ойнас.
Реализация проекта стартует 1 июля. В его основу войдут четыре авторские резиденции, объединяющие современное искусство, литературу, исследование городской памяти и музыкального наследия.
Участниками проекта станут художники, писатели, исследователи и музыкальные продюсеры из Коломны, Москвы и других городов. Среди них - художница Александра Кочеткова, писатель и драматург Екатерина Златорунская, музыкальный продюсер Анастасия Матюхина и художница Любовь Калашникова.
В рамках проекта будут созданы новые произведения искусства и литературы, организованы выставки, перформансы, творческие встречи, мастер-классы и исследовательские программы.
Одним из ключевых событий станет создание новой экспозиции современного искусства. Она объединит работы участников литературных и художественных резиденций, созданные за последние 15 лет, и позволит по-новому рассказать историю Коломны через призму современного искусства и наследия писателя Венедикта Ерофеева.
Фото: Елена СОМОВА/Медиахолдинг «ЯТЬ»
Подписывайтесь на наш канал в МАХ: https://max.ru/kolomna_spravka