Накалу страстей на публичных слушаниях позавидовал бы сам Луи Летерье, режиссер «Битвы титанов», премьерный показ которого как раз в эти дни проходил в «Горизонте». Зал кинотеатра «Горизонт» полон. Пришли не только те, кому интересно узнать, какой станет родная Коломна. В первых рядах - горожане, которых планы новой застройки коснутся непосредственно, лично. - Генплан обозначает только категорию земли под застройку, - поясняет главный архитектор Коломны Тамара Шленская. - Вот это - для многоэтажных строений, а вот эта предназначена для исторической застройки, а это - для зеленых насаждений. Что будет с каждым конкретным домом, пока, на уровне проекта генплана, сказать невозможно. Однако тема сноса и будущих квадратных метров еще не раз на слушаниях поднимается жителями старых домов. Светлана Климова, главный специалист «НИИ Проекта» и разработчик генплана подчеркнула, что в Коломне низкая средняя обеспеченность каждого жителя жилплощадью, она составляет всего 22,5 квадратного метра на человека. Это значительно ниже среднеобластного уровня, потому что в отдельных городах эта цифра составляет от 40 квадратных метров на человека и выше. Именно поэтому ставка на многоэтажность - это не ошибка, а объективная реальность для города. По Градостроительному кодексу, все генпланы городов должны были быть разработаны до 1 января 2010 года. Если нет плана, то прекращается любое строительство. Хорошо, что сейчас в связи с кризисом пошли на продление сроков до 2012 года.
Поделиться:
Новости за 12 апреля 2010
- На проспекте Кирова столкнулись «ауди» и «волга»: один пострадавший
- В центре города хулиган избил милиционера
- Россияне скорбят вместе с поляками
- Коломенские школьники пробежались по достопримечательностям
- В Коломне трамвай столкнулся с автобусом
- Коломенские студенты выиграли областное первенство по армрестлингу