Редакция Коломна-Справка
https://kolomna-spravka.ru/novosti/politsiyu-hotyat-obyazat-izvinyatsya-pered-grazhdanami
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

Полицию хотят обязать извиняться перед гражданами

Приказ министра внутренних дел сотрудникам полиции просить прощения у обиженных ими граждан в течение месяца может привести к появлению первого реального отличия российской полиции от милиции.

В документе разъясняется процедура принесения извинения сотрудниками полиции. Просить прощения должен либо сам виновник, либо "вышестоящий по отношению к этому сотруднику руководитель (начальник) органов внутренних дел".

Приносить извинения полицейские обязаны не только гражданам России, но и иностранцам и лицам без гражданства. Но сотрудник полиции или его начальник попросит прощения только в том случае, если факт нарушения прав граждан подтвержден результатами служебной проверки по жалобе жертвы полицейского произвола или решением суда о незаконном действии полицейского.

Извиняться стражам правопорядка придется не только за свои неправомерные действия, но и за бездействие. Затягивать с извинением дольше месяца запрещается, сообщается на сайте "РИА Новости".

Процедуру извинения может выбрать сам потерпевший: сотрудник полиции обязан будет публично принести извинения либо дома у жертвы - на глазах у родных и соседей, либо по месту работы или учебы потерпевшего - в присутствии его сослуживцев, подчиненных и начальников.

полиция новости МВД
Поделиться:
Нравится ли вам эта новость?
0
0

Занимаетесь ли вы спортом?

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее