«Почему в Коломне малый бизнес душит
администрация города. Везде и все решают
взятки и знакомые чиновники. Хотя
Президент России говорит, что малому
бизнесу везде зеленый свет. Ведь развитие
малого бизнеса в ситуации кризиса - это
выход для населения. Я столько получаю
хороших отзывов и благодарностей о
своей работе. И что дальше? Хочу обратиться
в местное СМИ, может, там услышат. Если
прочитали, спасибо огромное, хочется
верить в чудо, что получу ответ».
Ответ:
«Хотелось бы на конкретном примере
узнать и разобраться, как администрация
города душит малый бизнес? Если
предприятие получает хорошие отзывы,
благодарности от покупателей - значит,
его с удовольствием посещают покупатели,
это хорошее благоустроенное предприятие.
Такие предприятия городу нужны.
Непонятно, кому вам приходится давать
взятку, чтобы успешно работать, продавать
качественную продукцию и поддерживать
порядок. Если случаи вымогательства
все-таки имеются, необходимо обратиться
в Коломенское УВД или прокуратуру».
Юрий 30.03.2011 в 21.41
«Уважаемая Ольга Павловна! Подскажите,
пожалуйста, на основании какого закона
и на основании чьего разрешения на
остановке трамвая «ЗЖБИ» были установлены
торговые палатки на местах цветочных
клумб? Или заставить бизнесменов
благоустраивать вокруг себя город
городская власть уже не в состоянии?
Или кому-то это выгодно?
Ответ:
«Уважаемый Юрий! К великому сожалению,
цветников на трамвайной остановке не
было и сносить их не пришлось. Изначально
был затоптанный, замусоренный участок
земли с обвалившейся подпорной стенкой.
В настоящее время на данном месте
установлен небольшой павильон, где
продается свежая, качественная молочная
продукция ЗАО «Пановский». В мае
владельцем павильона будут оформлены
цветники».
Людмила 31.03.2011 в 09.57
«Вопрос о наболевшем - о рынках. Глупо
запрещать и бабушкам торговать на
«стометровке», на Дзержинке у торгового
комплекса. Этого не может не видеть
только слепой и оторванный от жизни
человек... «Афганский» рынок расположен
крайне неудобно. Поставленные лоточки
на «Флотской» тоже популярностью
пользоваться не будут. Специально туда
никто не поедет, и народ там мало ходит,
если только на кладбище. А кому на
кладбище овощи свежие нужны? Рынок на
Зеленой закрыли. Вот и торгует народ
на «стометровке» и еще в разных бойких
местах. Так что хватит уже с бабками
воевать, пусть торгуют с условием -
убирать за собой. И еще, Беркутов О.А.
очень любит в интервью говорить о том,
что есть магазины, супермаркеты. Только
цены в них не по карману многим жителям
нашего города, да и продукция иногда
оставляет желать лучшего. Особенно
овощи и свежая зелень. Проигрывают они
нашим бабушкам! И сделайте еще поправку
на страну, в которой живете. Да и людям
удобно покупать в этих местах. Было бы
неудобно - торговля бы там не процветала».
Ответ:
«Не гоняли бабушек и гонять не будем
настоящих бабушек. Принимаем меры и
будем их ужесточать к лицам, подстроившимся
под бабушек, которые с утра занимают
места и которым в течение дня несколько
раз на крутом транспорте подвозят
продукты, явно не с местных садовых и
огородных участков. Как правило, это
продукты без документов, похищенные
или незаконно перекупленные, поэтому
и продаются дешевле (см. дополнительно
следующий ответ на вопрос от 31.03.2011 г.
в 12.26).
С. Полянской 31.03.2011 в 12.26
«Беркутов только с бабушками воюет, а
вот сколько автомобилей стоит в
Голутвине, в Старом городе, у «Дикси»
на площади Двух революций, на лобовых
стеклах которых написано «Куплю золото,
телефоны, доллары», на «торпедах»
которых лежат телефоны на продажу. Вот
этим торговать почему-то можно. А
почему?»
Ответ:
«Поясняю, с кем конкретно воюет Беркутов
О.А.:
- с теми, кто бабушками прикрывается
(ставит торговать бабушку, а товар
подвозится несколько раз в день явно
не с личного участка);
- кто занимается незаконным
предпринимательством, не платит налоги;
- кто торгует с рук, с грязных лотков и
ящиков;
- кто продает непроверенную и некачественную
продукцию, без документов;
- кто оставляет за собой мусор, грязь,
ящики, остатки бракованной продукции;
- кто продает товар без медицинского
обследования;
- кто обманывает покупателей.
Если бы Беркутов О.А. воевал с бабушками,
которые реализуют свою продукцию с
личных приусадебных участков, он бы не
работал в администрации города.
Вопрос о торговле, покупке золота,
телефонов с автомобилей направлен на
рассмотрение в ФСБ, УВД и прокуратуру.
Валя 31.03.2011 в 12.41
«Почему не строится рынок на Зеленой?
Обещали построить современные
благоустроенные ряды? Где они? Когда
будут?».
Ответ:
«Рынок, расположенный на пересечении
улицы Зеленой и проспекта Кирова, закрыт
на основании постановления главного
государственного врача в 2005 году как
неудовлетворяющий требованиям,
предъявленным к работе рынков в
Московской области.
Из-за близости оживленной транспортной
развязки, прохождения важных инженерных
коммуникаций города, строительства
рынка вблизи трамвайной остановки
«Улица Зеленая» осуществляться не
будет.
В настоящее время на территории города
для торговли сельскохозяйственной
продукцией, выращенной на личных
приусадебных участках, выделяются
следующие места:
«Коломенский рынок» филиал ПО КТ
«Коопторг» (ул. Октябрьской революции,
д. 379);
ТК «Афганец» (ул. Малышева, д. 17);
ТРК «Товары для дома и автомобиля» (ул.
Яна Грунта, д. 14);
рынок «Колычевский двор» (ул. Астахова.
д. 4);
ТК «Озерский» (ул. III Интернационала,
д. 56-5 «в»);
ТК «Континент» (проезд Станкостроителей,
д. 5);
ТК «Ярмарка» (ул. Астахова, д. 25 «а»);
Трамвайная остановка «Флотская» (на
проспекте Кирова, д. 54).
Для тех, кто предъявляет документ,
удостоверяющий личность, подтверждающий
реальность продукции, всегда имеются
свободные места. При необходимости
дополнительно будут выделяться места
в других районах города.
Максим 31.03.2011 в 19.04
«Ну, наверное, администрация получает
больше налогов все-таки с ритейлеров,
нежели с бабушек. Правильно? А Беркутов
О.А. лучше бы не с бабушками воевал, а с
мигрантами. Покупать что-либо у них
действительно противно».
Ответ:
«Максим, не только противно покупать
с рук, на улице непроверенный,
некачественный товар, но и очень опасно,
к тому же нет необходимости. Все есть
в магазинах.
Не будет население приобретать товар
с рук, на улицах - не будет и стихийных
рынков
(дополнительно см. ответы на вопросы
от 31.03.2011 в 9.57 и 12.26)».
Оттенок 01.04.2011 в 06.39
«Уважаемая Ольга Павловна! Неужели вам
никогда не приходила мысль о том, что
лучше, чем бороться со стихийной
торговлей «с земли», попытаться придать
ей цивилизованный вид? К примеру,
организовать компактные сдвижные
торговые места? Есть же замечательный
европейский опыт на этот счет. Утром
раздвинули, люди пришли, поторговали
до указанного времени, потом все это
сдвинули, мусор убрали - и никого не
раздражает. Их можно где-то централизованно
хранить или придумать что-то на месте.
Торговые места можно сделать очень
красивыми, стилизовать под историю или
под особенности микрорайона, где они
будут установлены, сделать их
информативными. Да что уж там - на них
же можно будет зарабатывать, размещая
рекламу, вам ли не знать! Только хлопотно
все это, думать надо, суеты для людей
много, гораздо проще еще щитов и растяжек
навесить, чтобы вообще все небо закрыть.
С уважением».
Ответ:
«Имя автора данного вопроса вызывает
противоречивое отношение к нему. В то
же время его предложения об организации
цивилизованной торговли вполне разумные.
Будем стремиться к достойному уровню.
Пример тому есть. Удобные компактные
торговые места установлены на проспекте
Кирова (напротив трамвайной остановки
«Флотская»). Торговать там пенсионерам
можно бесплатно, необходимо только
предъявить документ, удостоверяющий
личность, и подтвердить легальность
своей продукции с собственного участка».
Ирина 04.04.2011 в 20.01
«В здании автовокзала возле магазина
«Связной» находится торговая точка
(витрины) с дисками. Купила там ребенку
мультик, а диск оказался контрафактным,
изображение ужасное. Пыталась вернуть
деньги - мне отказали. На чеке была
напечатана фамилия ИП Осипов. Через
налоговую пыталась найти данного ИП,
чтобы потребовать с него деньги за
некачественный товар. Как оказалось,
этот Осипов давно умер, но его «контора»
продолжает торговать. И никому до этого
нет дела».
Ответ:
«Уважаемая Ирина!
Для уточнения названия организации,
где вы приобрели компакт диск, а также
для решения вопроса по возврату денег
за некачественный товар вам необходимо
с чеком на покупку подойти в отдел по
защите прав потребителей администрации
города (пл. Советская, д. 1, к. 130, прием с
8.00 до 17.00). Удобное для вас время можно
согласовать по тел. 612-46-02».