Ася Емельянова
https://kolomna-spravka.ru/novosti/ne-spala-34-chasa-iz-nih-20-chasov-bezhala-kak-kolomchanka-preodolela-supermarafon-po-moskve
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

«Не спала 34 часа, из них 20 часов бежала»: как коломчанка преодолела супермарафон по Москве

«Не спала 34 часа, из них 20 часов бежала»: как коломчанка преодолела супермарафон по Москве

Эстафета по Зеленому кольцу Москвы (ЗКМ) в этом году собрала более 700 любителей бега. Коломенцы Софья Филиппова и Кирилл Суворов оказались в числе 103 самых решительных участников и вышли на полный маршрут. Софья стала юбилейным, 500-м участником забега, преодолевшим полную дистанцию. По итогам эстафеты она финишировала с результатом 19 часов 55 минут, заслужив почетное место среди самых выносливых и целеустремленных. О том, как это было, Софья рассказала в интервью корреспонденту Медиахолдинга «Ять».

«Не спала 34 часа, из них 20 часов бежала»: как коломчанка преодолела супермарафон по Москве

Старт и погодные сложности

Год назад участница клуб любителей бега «Коломна бежит» Софья Филиппова впервые приняла участие в забеге по Зеленому кольцу Москвы, но не осилила полный маршрут. Девушка пробежала полтора этапа – в общей сложности 65 км. В этом году бегунья поставила себе цель – покорить дистанцию полностью. 

«Не спала 34 часа, из них 20 часов бежала»: как коломчанка преодолела супермарафон по Москве

«У бегунов есть поговорка: «Если хочешь бежать меньше, беги быстрее». Мы с Кириллом на это и нацелились: хотели сразу развить хорошую скорость, но очень скоро стало понятно, что так дистанцию не одолеть. Сказывались погодные условия – то дождь, то снег, то подморозило, под ногами ледяная корка, - говорит Софья Филиппова. - Давала о себе знать и усталость: забег начался после рабочего дня в 19.00. После работы, да еще бежали всю ночь и полдня - я не спала 34 часа, из них 20 часов бежала. Если бы сразу стала выкладываться, высока вероятность, что сорвалась бы и сошла с дистанции. А это самое неприятное, что может быть».

Из приятного

Бег – это не только преодоление себя, но и удовольствие от движения, а также от созерцания того, что открывается взору. С этой точки зрения бегать по Москве интересно: много красивых мест, которые успеваешь рассмотреть. В южной части Москвы дистанция ЗКМ проходила через три парка: Тропаревский лесопарк, парк «Теплый стан» и Битцевский лес.

«Они максимально естественные с точки зрения ландшафта: ни бетона, ни дорожек. Бежать по земле гораздо приятнее, и мне как человеку, который предпочитает бег именно по такой поверхности, было там наиболее комфортно, - делится Софья Филиппова. - С точки зрения достопримечательностей более интересной была северная часть Москвы: она проходила по Ботаническому саду, частично по ВДНХ, Покровскому-Стрешневу, набережной Москвы-реки».

Эмоции – от грусти до радости

По словам Софьи, она получила  целый каскад эмоций. Пришлось пережить даже отчаяние, когда она потеряла свою группу и подумала, что заблудилась. Но труднее всего дались последние 20 километров.

«Самыми тяжелыми были последние 20 километров – ноги уже практически не шевелятся, мышцы забиты, каждый шаг дается с трудом, а надо бежать. Тогда я уговаривала себя: «Ну давай, потерпи, еще чуть-чуть осталось!» Помогали отвлечься красивые виды – мы как раз пробегали усадьбу Кусково, - вспоминает коломчанка. - Из радостного: когда постоянно участвуешь в разных забегах, складывается определенный круг общения, и на дистанции периодически встречаю старых знакомых, а это всегда приятно. Беговое сообщество – оно особенное. Я нигде не встречала столько активных, позитивных, доброжелательных людей. Здесь всегда уютно и хорошо для души - одна из причин, почему мы это не бросаем».

«Не спала 34 часа, из них 20 часов бежала»: как коломчанка преодолела супермарафон по Москве

О планах

«Буду ли я участвовать в этом забеге на следующий год, пока не могу точно сказать, - говорит любительница бега. - Что касается других проектов, у меня запланированы три сборных забега: в апреле 2025 года в Пятигорске, в июне в Архызе и в августе в Карелии. Я немного пересмотрела свою концепцию и отказалась от «асфальтовых» забегов в пользу трейлов (от англ. trailrunning – бег по природному рельефу – прим. авт.), в том числе горных».

Фото: Софья Филиппова, соцсети

 

 

бег софья филиппова
Поделиться:
Нравится ли вам эта новость?
38
4

Занимаетесь ли вы спортом?

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее