Дарья Лебедева
https://kolomna-spravka.ru/novosti/na-kolomenskom-zavode-otmetili-yubiley-elektrovoza-ep2k
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

На Коломенском заводе отметили юбилей электровоза ЭП2К

На Коломенском заводе отметили юбилей электровоза ЭП2К

На Коломенском заводе отметили двойной юбилей первого российского пассажирского электровоза постоянного тока ЭП2К — 20 лет со дня презентации и 15 лет с начала серийного производства.

Два десятилетия назад коллектив предприятия спроектировал первый образец отечественного пассажирского электровоза постоянного тока и выполнил эту задачу в короткие сроки. Локомотив прошел полный комплекс испытаний, и с января 2011 года на заводе началось серийное производство, которое продолжается до сих пор.

Как отметили на предприятии, локомотив ЭП2К считается одним из надежных на российских железных дорогах. Общий пробег всего парка электровозов ЭП2К от момента постройки приближается к 900 миллионам километров.

Всего завод выпустил более 500 электровозов ЭП2К. Они эксплуатируются на Западно-Сибирской, Октябрьской, Московской и Куйбышевской железных дорогах. В конце прошлого года электровозы ЭП2К в сине-белой ливрее фирменных поездов «Аврора», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, установили всероссийский рекорд, перевезя 1515 пассажиров за один рейс.

Фото: Коломенский завод

Подписывайтесь на наш канал в МАХ: https://max.ru/kolomna_spravka

Коломна
Поделиться:
Нравится ли вам эта новость?
2
1

Новости Коломны за 4 февраля 2026 года

Занимаетесь ли вы спортом?

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее