Как сообщил главный инженер МУП «Коломенский жилищный трест» Валерий Страхов, обрушение балконов было не стихийным, а запланированным. Чтобы не допустить обрушения кирпичей на пешеходную зону в неподходящий момент, коммунальщики сами сбивали старые кирпичи.