Убийство произошло в ночь на 29 июля 2013 года. Перед этим мужчина провел весь день в алкогольных возлияниях, празднуя День Военно-морского флота. В Коломне к 9 годам колонии строгого режима приговорен 34-летний горожанин, забивший до смерти собственную мать.
Избил мать за то, что не дала денег на спиртное. Максим Маркелов, 34-летний коломенский безработный, 28 июля прошлого года праздновал День Военно-морского флота. С самого утра вместе с друзьями и случайными знакомыми Маркелов гулял по городу, пил водку и пиво, а к вечеру возле торгового центра «Макеевский» даже подрался с собутыльниками и попал в полицию. По информации Коломенской городской прокуратуры, из Щуровского отделения полиции его вскоре отпустили.
Поздно вечером Маркелов отправился домой на улицу Огородную, где проживал вместе с супругой и 64-летней матерью Надеждой Маркеловой. Там мужчине, который и без того был изрядно пьян, захотелось выпить еще. Он отправился в ту часть дома, где жила его мать, и стал требовать у нее денег на выпивку. Пенсионерка отказала, сообщив, что денег у нее нет, и дала сыну банку пива. Пиво он выпил, после чего продолжил выпрашивать у матери деньги, а получив очередной отказ, начал избивать женщину.
Задержали сразу после убийства. Маркелов бил пожилую женщину руками и ногами по голове и туловищу. По признаниям самого Максима, мать умоляла сына прекратить истязания, кричала, что она сейчас умрет. Мужчина опомнился, лишь когда мать замолчала и перестала дышать. Он запаниковал, выбежал на улицу, начал звать соседей, просить, чтобы кто-то вызвал «скорую». В ожидании врачей убийца, по свидетельствам соседей, выбегал на дорогу и бился головой об асфальт.
Прибывшим работникам скорой медицинской помощи оставалось лишь констатировать смерть женщины. Тело Надежды Маркеловой доставили в морг на территории Коломенской ЦРБ. Там же, возле морга, ее сына задержали сотрудники полиции.
Убийца доказывал, что делал матери искусственное дыхание. Маркелов сначала признался в совершении чудовищного преступления, но уже через несколько дней изменил свои показания. На допросах у следователя, а позже в судебных заседаниях убийца пытался доказать, что, когда пришел домой, его мать уже чувствовала себя плохо, а он попытался ей помочь. Якобы для этого он переложил ее с кровати на пол и начал делать искусственное дыхание. Но эта версия Маркелова никак не соотносилась с заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следовало, что гематомы, кровоподтеки, переломы и ушибы, которые были обнаружены на теле Надежды, можно было нанести только при жестоком избиении.
Коломенский городской суд приговорил Максима Маркелова к девяти годам колонии строгого режима, признав его виновным в совершении преступления по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Приговор вступил в законную силу в апреле 2014 года.
Редакция благодарит Коломенскую городскую прокуратуру за предоставленный материал.