На этот раз сборник посвящен Году кино, который проходил в России в 2016-м. Оргкомитет Коломенского открытого творческого конкурса «Ахматовская тропа» объявил тогда конкурс работ, в котором приняло участие более 30 человек - и школьники, и взрослые люди. Им предлагалось рассказать о кино в их жизни, о том, как связан наш город с отечественным кинематографом.
«Когда мы начали собирать в одно целое эти материалы, то увидели, что они дают возможность воссоздать историю кинематографической Коломны, - говорит автор идеи конкурса «Ахматовская тропа» Галина Матвеева. - Для полноты не хватало отдельных звеньев, и мы обратились к людям, любящим кино».
В итоге получился сборник, впервые в краеведческой литературе рассказывающий об этой странице биографии города.
Книжка «Кино: вчера, сегодня, всегда...» - не научное издание, это сборник воспоминаний жителей города, содержащий факты, может быть, уже и подзабытые, нуждающиеся в некоторых уточнениях, и снабженный множеством интересных фотографий.
Презентация книжки прошла на днях в музейном саду Фабрики пастилы.
