Ольга Миронова
https://kolomna-spravka.ru/novosti/invalidy-smogut-poluchit-vysshee-obrazovanie-v-mgosgi
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

Инвалиды смогут получить высшее образование в МГОСГИ

Инвалиды смогут получить высшее образование в МГОСГИ

Еще в 2011 году премьер министр Дмитрий Медведев сказал: «Долгие годы проблемы инвалидов замалчивались, их старались не замечать. Государство по факту ограничивалось выплатой пенсий или пособий. Многие инвалиды оказывались замкнуты в четырех стенах, отгорожены, по сути дела, от общества. Чтобы получить образование, сделать профессиональную карьеру, приходилось буквально пробивать многочисленные препоны».

В 2015 году МГОСГИ был включен в федеральную программу «Доступная среда».

«Алексей Борисович (ректор МГОСГИ) поставил перед нами четкую задачу – обеспечить вход маломобильных групп в здание, - сказал нашему корреспонденту проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Батуркин. – Уже сейчас любой инвалид-колясочник может въехать на платформу смонтированного подъемника, нажать кнопку и без каких-либо проблем подняться на высоту метр восемьдесят. Доступ в институт обеспечен».

Также преобразились крыльцо и холл учебного заведения. На стенах появилась специальная тактильная маркировка, окрас каждой первой и второй ступеней лестничного марша и желтые круги на здании при обрамлении входа - все это поможет сориентироваться слабовидящим. Желтый – последний оттенок, который видит человек с нарушением зрения.

Для проезда инвалидных колясок расширили дверные проемы и установили пандусы. В летний период планируется реконструкция фойе и буфета, установка поручней из тактильной плитки во дворе института.

«На данный момент в нашем ВУЗе свободно обучаются 17 инвалидов, – поделился Алексей Анатольевич. - В следующем учебном году мы готовы принять намного больше: нами оборудована туалетная комната с разворотной площадкой и всем необходимым. Специализированный сенсорный терминал каждому поможет узнать расписание занятий и всю необходимую ему информацию.

Ничто не будет мешать познавательному процессу – столы, компьютеры, программное обеспечение: все адаптировано для инвалидов. Лектору не понадобится даже повышать голос – слуховые индукционные петли точно донесут знания».

Большая часть монтажных работ уже закончена, и в 2015-2016 учебному году материально-технический барьер между здоровым абитуриентом и инвалидом в МГОСГИ падет. Останется ли психологический и отношенческий – зависит уже от общества.

МГОСГИ инвалиды сайт образование для инвалидов
Поделиться:
Нравится ли вам эта новость?
0
0

Занимаетесь ли вы спортом?

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее