Елена Сомова
https://kolomna-spravka.ru/novosti/gosduma-prinyala-zakon-zapreschayuschiy-brat-detey-migrantov-v-shkoly-bez-znaniya-yazyka
Коломна‑Справка.ру
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
https://kolomna-spravka.ru/assets/images/logos/ks_full_logo.jpg
140411, RU, Коломна, пр-т Кирова, д. 24А
+79260990012

Госдума приняла закон, запрещающий брать детей мигрантов в школы без знания языка

Госдума приняла закон, запрещающий брать детей мигрантов в школы без знания языка

Без знания русского языка и без легального статуса в России детей иностранцев не будут зачислять в школы. Соответствующий законопроект Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. Новые нормы вступят в силу с 1 апреля 2025 года.

Как пишет «Российская газета», согласно принятому закону, прежде чем зачислить ребенка в школу, теперь будут проверять законность его нахождения на территории РФ, а также знания русского языка. Тестирование будет проходить бесплатно в государственной или муниципальной общеобразовательной организации. Порядок проверки установит Минпросвещения. Методическое обеспечение и критерии оценки знаний лягут на плечи Рособрнадзора. Проваливших тестирование в школы не возьмут.

«По данным выборочного мониторинга, на начало учебного года сложности со знанием русского языка - у 41% детей мигрантов», - рассказал один из авторов законопроекта, председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Чтобы получить качественное образование и успешно осваивать школьную программу, необходимо знать русский язык, как подчеркнул Володин. В противном случае обучение и социальная адаптация для детей крайне затруднительны. Кроме того, из-за незнания языка возникают проблемы у одноклассников и учителей.

«Вся мировая практика построена на том, что прежде чем приходишь в учебное заведение, ты выучил язык страны, куда приехал. И в Америке, которую стандартом считают, и Англии. Учите, учите. Масса курсов есть, платные они все», - приводит «РГ» слова спикера.

С начала 2024 года Госдума приняла 14 законов, направленных на совершенствование миграционной политики и борьбу с нелегальной миграцией.

Фото: /Медиахолдинг «Ять»

 

 

дети новости мигранты закон русский язык иностранцы школы Россия минпросвещения годума миграционная политика нрелегальная миграция
Поделиться:
Нравится ли вам эта новость?
21
0

Занимаетесь ли вы спортом?

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта и анализировать сетевой трафик.
Условия обработки персональных данных
Мы используем файлы cookie.
Подробнее