0+
В городском округе Коломна этим летом запланировано более 30 крупных событийных мероприятий, как сообщили в администрации. Масштабные программы пройдут в рамках развития событийного туризма и обещают привлечь как жителей, так и гостей округа.
В этом году состоится первый спортивный фестиваль «Авангард спорта», посвященный 120-летию Коломенского гимнастического общества. Он будет проходить на протяжении 120 дней на стадионах Коломны. Ожидается, что масштабное событие станет еще одной доброй спортивной традицией в городе. Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 26 апреля в 13.00 на стадионе «Авангард». Гостей ждет большой спортивный праздник, во время которого будет открыта Аллея героев спорта Коломны, пройдут турниры по футболу, стритболу 3x3, армрестлингу и легкоатлетические эстафеты. Финальное торжество фестиваля с участием легенд спорта и известных артистов состоится 29 августа.
30 мая пройдет традиционный фестиваль спаржи. В этом году организаторы намерены сделать акцент на гастрономической программе и расширить ассортимент блюд. Как отметила начальник Управления по культуре и туризму администрации округа Дарья Тельнова, в прошлом году на фестивале было реализовано около 400 килограммов спаржи, и в этом сезоне планируется превзойти этот показатель.
С 29 по 31 мая в арт-квартале «Патефонка» состоится фестиваль автотуризма «Караванекс».
6 июня в селе Шкинь пройдет V Международный культурно-просветительский фестиваль «Шкинь-Опера». В прошлом году масштабное событие посетили более 25 тысяч зрителей. Участниками грандиозного праздника стали более 600 артистов из России и Беларуси. С главной сцены звучали опера, классическая и эстрадная музыка, произведения военных лет, всем известные песни из кинофильмов и мировые хиты.
Для детей 1 июня в Коломенском кремле организуют праздник «Мультиград», приуроченный к Международному дню защиты детей. В программе — тематические шествия, мастер-классы и интерактивные площадки.
Также в сквере имени В.А. Зайцева пройдет народный праздник «Краснолетье», который в этом году состоится уже в седьмой раз. В мероприятии примут участие творческие коллективы и мастера из разных городов.
Среди традиционных событий — сельский праздник «Лука море» в Мячкове, посвященный местным аграрным традициям.
Завершат летний сезон Дни города: в августе — в Озерах, в сентябре — в Коломне.
Фото: администрация г. о. Коломна
Подписывайтесь на наш канал в МАХ: https://max.ru/kolomna_spravka