11:37
пятница, 26 апреля
2013-04-12T10:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/9123
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-04-2013 10:16 3075

Что коломенцы знают о Дне космонавтики

«KS» провела «космический» опрос горожан на улицах Коломны

Накануне Дня космонавтики, 12 апреля, мы решили провести опрос среди коломенцев: помнят ли они затопленную станцию «Мир», достижения соотечественников в области космонавтики, знают ли, какой фильм космонавты смотрят перед стартом. Ведь сейчас больше говорится о космических достижениях американцев, а не русских. Многие нынешние школьники уверены, что первым космонавтом был Нил Армстронг.

Кто сейчас ищет жизнь на Марсе? Какой фильм смотрят космонавты перед полетом? (Вот здесь как раз американцы «рулят» - жизнь на Марсе сейчас ищет марсоход Curiosity. Фильм - «Белое солнце пустыни»).

Ирина Соколова: «Не знаю, кто этим занимается. Но если найдут, хорошо - пускай соседей больше будет».

«Белое солнце пустыни» конечно же. У космонавтов это традиция».

Что случилось со станцией «Мир»? Кто был первым космонавтом в истории? Первая женщина-космонавт? Первое животное, отправленное в космос? (Она утонула. Юрий Гагарин. Валентина Терешкова. Собака Лайка).

Нина Васильевна Сальникова: «Затопили «Мир», давно уже. Первый космонавт - Юрий Гагарин, это все, наверное, знают. Да и первую женщину-космонавта трудно не знать - Валентина Терешкова, конечно. Но сначала-то собак в космос запускали. Белка и Стрелка их звали».

Когда состоялся первый полет в космос? Кого из космонавтов-коломенцев вы знаете? (12 апреля 1961 года. Космонавт Михаил Тюрин - коломенец и наш современник).

Семья Гороховых: «День космонавтики - 12 апреля, в 1961 году Гагарин полетел в космос как раз 12 апреля. Первым был. Из коломенцев... Вроде бы, Тюрин из Коломны».

Что сказал Гагарин, отправляясь в космос? (Он сказал «Поехали!» и взмахнул рукой).

Алексей (29 лет) с сыном Арсением: «12 апреля 1961 года Гагарин сказал «Поехали!» и полетел в космос. Это вам любой ребенок скажет. Вообще, этот праздник очень хороший. Мы не должны забывать, гордиться должны. Я бы и сам хотел в космос слетать».

Кого из космонавтов-коломенцев вы знаете? Какой фильм смотрят космонавты перед стартом (традиция у них такая)?

Виктор Орлов: «Из коломенцев - Волков вроде. Тюрин - это из молодых. А я помню еще, как Гагарин полетел, как в небе его всем двором искали. Передавали, что в определенное время в таком-то месте его можно будет увидеть. Вот весь двор и выходил - искали, смотрели. По-моему, все-таки видели. Я маленький был, но вроде видели. У космонавтов есть традиция - перед полетом в космос обязательно смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Говорят, если не посмотрят - что-то не так пойдет обязательно».

Сколько длился первый полет в космос? Откуда родом первый космонавт? (108 минут. Из Гжатска, позже - города Гагарина Смоленской области).

Алевтина Васильевна Рихина, пенсионерка: «12 апреля для нас очень важный праздник. Он наполнен воспоминаниями молодости. Мы жили тогда в Ленинграде. И 12 апреля, когда полетел Юрий Гагарин, был настоящий праздник. Все ликовали. Первый человек в космосе и к тому же советский! Полетел, сделал два витка вокруг Земли за 108 минут и вернулся. Живой и невредимый. Столько эмоций было... словами не передать!

Сейчас мы, бывает, ходим к памятнику Гагарина в Коломне, еще иногда ездим в Смоленск, где он родился, там у нас родственники».

Зачем ищут жизнь на Марсе? Кто был первым космонавтом в истории? (Первый вопрос риторический, но интересно узнать, что думают по этому поводу люди).

Юлия Будакова: «Зачем ищут жизнь на Марсе? Чтобы переселиться, если вдруг что случится. Интересно им, как там, на Марсе, вот и ищут.

Конечно, я знаю, что первым человеком в космосе был Гагарин. А сказал он перед полетом «Поехали!».

Что случилось со станцией «Мир»? Что для вас значит День космонавтики?

Марина Юсова: «Что на самом деле произошло с космической станцией «Мир», никто и никогда, скорее всего, не узнает. Все же засекречено. Сказали, что уничтожена - и все. Нам про День космонавтики в школе каждый год рассказывали, праздник устраивали. Показывали нам Гагарина, Землю, рассказывали про космические корабли, про наши станции. Интересно было».

Знаете ли вы, какой праздник отмечается 12 апреля? Кто был первым космонавтом в истории?

Влад, Леша, Андрей, Святослав, школьники: «Мы учимся во 2-й и 7-й школах, в 8 и 9 классах. В школе нам каждый год рассказывают про День космонавтики. Про космонавтов рассказывают, про космические корабли, ракеты. Мы знаем, что Гагарин был первым человеком в космосе. Он жизнью рисковал, потому что не знал, вернется или нет. А еще собаки в космос летали - Белка и Стрелка».

Хорошо, что коломенцы все про День космонавтики знают, а наши предположения про Нила Армстронга не сбылись. Спасибо коломенским учителям, спасибо всем тем, кто не забывает о достижениях нашей страны в этой области. Судя по тому, как отвечали наши земляки, мы можем не беспокоиться - все они знают, все помнят. А если люди знают историю своей страны, у нее хорошее будущее!

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2013 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 261
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.3% (194)