2012-10-15T09:37:00.000Z
+74966124009
15-10-2012 09:37 4117

В Коломне завершился I этап Кубка России по конькобежному спорту

14 октября на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» завершились продолжавшиеся три дня соревнования I этапа Кубка России и Кубка СКР среди юниоров по конькобежному спорту.

Первые официальные страты сезона (185 участников из 26 регионов России) выявили целую плеяду юных и многообещающих коломенских конькобежцев, а также подтвердили высокую степень готовности членов сборной России к предолимпийскому сезону.

В первый день соревнований в тройку лучших на дистанции 500 м среди женщин предсказуемо вошли коломчанки в составе сборной России - ЗМС Екатерина Лобышева (1-я, 39,34 сек.) и МС Надежда Асеева (3-я). В 10-ку вошли также представительницы Коломны Юлия Козырева (5-я), Татьяна Каранникова (7-я) и Ольга Данилова (9-я). На этой же дистанции у юниорок также первенствовали Елизавета Казелина (1-я, 40,95 сек.) и Евгения Волкова (2-я). На 1 000 м больше всего повезло коломенским юниоркам Виктории Малюгиной и Кристине Трофимовой, ставшим соответственно 5-й и 7-й. На 3 000 м среди женщин лучшие результаты - у коломенских МС Виктории Русалевой (4 мин. 15,83 сек.) и Татьяны Ушаковой. Среди юниорок первой стала Евгения Волкова (4 мин. 28,96 сек.). Коломенец Руслан Рафиков показал второй результат на 500 м у юниоров, Михаил Казелин, Владимир Холодов и Марк Бирюков стали соответственно 4-м, 5-м и 6-м. У мужчин Кирилл Голубев сумел подняться на 4-ю позицию. У мужчин на дистанции 5 000 м первым стал ЗМС Иван Скобрев (Хабаровск, 6 мин. 32,94 сек. ), сдержав свое обещание, данное накануне стартов. Из коломенцев ближе всего к нему подошел Кирилл Голубев (16-й). Весь пьедестал юниоров на 1 000 м был занят коломенцами. Первый результат показал Руслан Рафиков (1 мин. 14,74 сек.), второй – Дмитрий Клиндухов, третий – Владимир Холодов. На дистанции 3 000 м у юниоров коломенец Михаил Казелин показал второй результат.

Второй день Кубка вновь принес триумф на юниорской 500-метровке коломчанкам Елизавете Казелиной (1-я, 40,80 сек.) и Евгении Волковой (2-я), Кристина Трофимова стала пятой. На 1 500 м ни среди юниорок, ни среди юниоров коломенцев в призах не было. В тройку лидеров у юниорок вошли Александра Щелконогова (Пермь, 2 мин. 05,84 сек.) и москвички Марина Сальникова и Ольга Данилова. У юниоров первый результат показал Евгений Назаров (Самара, 1 мин. 52,84 сек.), коломенцы Руслан Рафиков и Павел Мозголов – 5-й и 8-й. В юниорских масс-стартах прекрасные результаты продемонстрировали Елизавета и Михаил Казелины. Елизавета стала первой (6 мин. 40,16 сек.), Михаил – вторым. На дистанции 500 м среди женщин первой стала представительница сборной России Ольга Фаткулина (Челябинск, 38,95 сек.), коломчанки Екатерина Лобышева, Юлия Козырева и Надежда Асеева – соответственно 4-я, 5-я и 7-я. На своей коронной дистанции 1 500 м Лобышевой удалось стать первой (1 мин. 59,38 сек.), другие коломчанки - Алла Шабанова и Ольга Данилова – 4-я и 8-я. Среди мужчин-спринтеров на 500 м лучший результат показал коломенец-член сборной Алексей Есин (35,57 сек.), Руслан Мурашов – 5-й. На дистанции 1 000 м у мужчин с результатом 1 мин.11,14 сек. победил коломенец Евгений Лаленков, Руслан Мурашов и Кирилл Голубев – 8-й и 9-й.

Третий день стартов принес 4-е место на 1 000 м у женщин коломчанке Алле Шабановой, Ольга Граф и Надежда Асеева стали 7-й и 8-й. Первое место на этой дистанции досталось вернувшейся в этом сезоне МСМК Екатерине Малышевой (Санкт-Петербург, 1 мин. 18,04 сек.). На дистанции 1 500 м у мужчин с результатом 1.48,96 первенствовал член сборной москвич Денис Юсков, коломенцы Евгений Лаленков и Кирилл Голубев стали третьим и восьмым.

В последний день Кубка прошли захватывающие масс-старты – забеги женщин и мужчин на 15 и 20 кругов соответственно. Масс-старт претендует на право стать олимпийским видом программы в конькобежном спорте, но пока не включен в официальную программу международных стартов. К сожалению, никому из коломенцев не удалось пробиться в лидеры этих динамичных забегов (Татьяне Ушаковой досталось лишь 5-е место). Сильнейшими стали Анастасия Воронцова (Костромская область, 3 мин. 07,86 сек.) и член сборной Дмитрий Федотов (Санкт-Петербург, 3 мин. 26,82 сек.).

По словам главного судьи соревнований Виктора Васильевича Баканова, «первый этап Кубка России прошел на высоком организационном уровне. В нём приняли участие члены обеих групп сборной России по конькобежному спорту под руководством Константина Полтавца и Маурицио Маркетто, а также члены молодежной сборной нашей страны. Для юниоров это были первые старты сезона, причем коломенские конькобежцы хорошо зарекомендовали себя за прошедшие три дня. Особенно могу выделить Елизавету Казелину, Евгению Волкову, Руслана Рафикова, Дмитрия Клиндухова и Михаила Казелина, полсекунды не дотянувшего до рекорда Павла Кулижникова на дистанции 3 000 м (результат Михаила - 3 мин. 58,42 сек.). Традиционно сильны Александра Щелконогова (Пермь), Марина Сальникова (Москва) и Евгений Назаров (Самара). Следующий этап Кубка России среди юниоров, который станет отборочным на Кубки мира среди юниоров, стартует уже в начале ноября в Челябинске».

Главный судья также отметил: «Кубок России стал контрольными стартами, генеральной репетицией перед чемпионатом России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях-2013 (25-28 октября 2012 года, Конькобежный центр Московской области «Коломна»), на котором будет произведен отбор на Кубки мира по конькобежному спорту. В чемпионате примут участие все члены сборной, выступившие на I этапе Кубка России. Хорошие результаты женщин показали: Екатерина Лобышева (Коломна), Юлия Литейкина (Санкт-Петербург), набирающая оптимальную форму Елена Сохрякова (Краснодарский край), Надежда Асеева, Юлия Козырева, Татьяна Ушакова, Виктория Русалева (все - Коломна). Очень высоко подняла свою личную планку на 1 500 м челябинская конькобежка сборной России Ольга Фаткулина (2 мин. 00,25 сек.), что дает ей право претендовать в будущем на быстрые 1 000 м. У мужчин лучшие выступления, конечно, у Ивана Скобрева (Хабаровск), Андрея Панова (Санкт-Петербург), Валерия Конышева (Челябинск) и коломенцев – Евгения Лаленкова и Алексея Есина.