17:40
суббота, 27 апреля
2024-03-11T14:26:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/51542
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/51/51542/b_65f2e0751136f6.59282871.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-03-2024 14:26 169

«Веселись, честной народ! Масленица к нам идет!»

«Веселись, честной народ! Масленица к нам идет!»

Последняя неделя перед Великим постом традиционно называется Масленицей. По русскому обычаю она связана с особенным блюдом – блинами, народными гуляньями и забавами, иногда довольно суровыми, например, кулачными боями. А в самом конце происходит сжигание чучела, что сегодня также выглядит довольно устрашающе. Многие приметы праздника выдают в нем нехристианское начало. Так и есть: кроме привязки к церковному календарю в Масленице нет ничего христианского, наоборот: церковь готовится к Великому посту, на службах звучат покаянные песнопения. Какие уж тут объедение и разгул! Но народная традиция по-прежнему сильна, и Масленицу широко отмечают в наши дни.

Христианский или языческий

Изначально Масленица праздновалась в день весеннего солнцеворота – этот языческий праздник потом заменило Рождество. Затем праздник соединился с Ярилиным днем, он всегда приходился на весеннее равноденствие и был одновременно и Новым годом. Традиции Ярилина дня во многом схожи с масленичными, а кулачные бои, прыжки через костер, сжигание чучела – отголоски древних жертвоприношений.

С принятием христианства масленичные традиции никуда не делись, но стали связаны с церковным календарем. Оправданием было хорошенько наесться и повеселиться перед постом, да и молодым людям надо же когда-то подбирать пары, чтобы на Красную горку играть свадьбы! Потом некогда будет – начнутся полевые работы.

Почему на Масленицу едят блины

Блины на Руси были не только главным кушаньем Масленицы, но и поминальным блюдом: неслучайно и в наши дни без них не обходятся ни одни поминки. В них видят символ солнца, но не только это: первый блин, который клали на слуховое окошко, был жертвой предкам. Как правило, он становился добычей птиц, таким образом они уносили его «на небо», где и обитают души умерших.

С рыбой, капустой и медом

Блины на Масленицу готовили с самыми разными начинками: рыбой, капустой, медом, маслом, сметаной… А вот блинов с мясом не было – мясо на Масленичной неделе под запретом. Считалось, что чем больше приготовишь и съешь блинов, тем сытнее и благополучнее будет весь следующий год. Отголоски этой традиции мы видим сегодня в нашем новогоднем застолье, когда стараются накрыть максимально богатый и обильный стол и «привлечь удачу» всевозможными способами. Ну и, поскольку блины пекут из муки, это связано с надеждами на обильный урожай.

Кулачные бои, огненное колесо и медведь

Традиции носить на шесте колесо от телеги, увитое яркими лентами (изначально его поджигали), конечно, связано с символом солнца и ярилиными празднованиями. Подожженные колеса, катящиеся с пригорка – тоже древний ритуал. Когда-то это сопровождалось особыми пениями и молитвами Яриле, а потом превратилось в веселую забаву: чье колесо прокатится дальше всех.

От жертвоприношений, без которых не обходился ни один языческий праздник (люди слишком хорошо знали: чтобы получить что-то ценное, надо отдать богам дорогое), остались традиции кулачных боев, которые редко обходились без жертв, и, конечно, сжигание чучела Масленицы.

Еще в XIX веке на масленичных ярмарках непременным участником гуляний был медведь: настоящий или ряженый, когда человека наряжали в медвежью шкуру. Медведь в культуре древних всегда символизировал божество: его сила и страх, который он наводил на человека, были несомненными атрибутами высших сил. Неслучайно в народе медведя называли «хозяином», «батюшкой» и даже «дедушкой». Этот зверь тоже считался проводником в мир мертвых, а значит, предков.

Что делали на масленичной неделе

Каждый день масленичной недели имеет свое название. Понедельник - «Встреча»: начинают печь блины, первый блин отдают нищим или бедным соседям, чтобы они помолились за умерших родных.

Вторник - «Заигрыши»: день сватовства. Ходили в гости к знакомым, у кого были подходящие женихи или невесты. Во время застолья молодые люди приглядывались друг к другу.

Среда - «Лакомка»: зять приходил к теще на блины. Теща старалась принять семью дочери как можно лучше.

Четверг - «Разгуляй», «Широкая Масленица»: самый разгар гуляний, катаний на санях, ярмарок и прочих забав.

Пятница - «Тещины вечерки»: теперь уже зять приглашал тещу к себе на блины, которые пекла ее дочь.

Суббота - «Золовкины посиделки»: в этот день в дом к молодым приходили родители мужа с незамужними дочерьми. Невестка готовила подарки своим золовкам.

Воскресенье - «Проводы»: здесь светские традиции смешались с церковными. По-христиански люди просят друг у друга прощения за все обиды, случившиеся за год. В церкви священник просил прощения у прихожан, а те – у него и друг у друга.

А вот сжигание чучела в последний день Масленицы – чисто языческий обычай, отголоски огненных жертв Яриле. Сейчас это символически обозначает проводы зимы и встречу весны.

Приметы на Масленицу

Чем больше напечешь блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет в доме целый год, а у скупого на угощение и достатка будет немного.

Если блины плохо пропеклись или получились комом, то ждут тяжелые времена, испытания.

Нельзя печь блины в плохом настроении, ругаться в это время с близкими или плохо думать о ком-либо.

Блины нельзя было резать ножом: либо есть целиком, либо рвать руками.

Холодная и ненастная погода перед началом Масленицы – к хорошему урожаю и благополучию.

Ася ЕМЕЛЬЯНОВА

Фото: Александр ВИТИН/Медиахолдинг «Ять»

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0

Новости Коломны за 11 марта

« Март, 2024 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)