05:09
пятница, 29 марта
2023-06-05T15:52:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/47625
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-06-2023 15:52 2074

Мощи Георгия Победоносца доставили в храм села Шкинь

Десятки верующих выстроились в длинную очередь, чтобы приложиться к святыне

5 июня православные верующие отмечали Духов день – праздник, который, согласно церковному календарю, наступает в понедельник после Троицы, на 51-й день после Пасхи Христовой. Для Свято-Духовского храма села Шкинь Духов день является престольным праздником. Начиная с 2017 года, когда храм был полностью отреставрирован и освящен, сюда приходят жители села вместе с детьми, приезжают гости из других городов. И пусть в последние годы здесь не проходит масштабный фестиваль «Шкинь-опера», в значимые даты сотни верующих присутствуют на торжественном богослужении. В разные годы в Свято-Духовский храм доставляли мощи святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского.

Этот год не стал исключением. В храм привезли ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца, постоянно пребывающих в храме святого апостола Иоанна Богослова под Вязом в Китай-городе г. Москвы.

Мощи Георгия Победоносца, небесного покровителя русского воинства, хранятся в разных частях земного шара. Согласно преданию, святой Георгий захоронен в городе Лод (в прошлом Лидда), в Израиле. Над его гробницей построена церковь святого Георгия, которая принадлежит Иерусалимской православной церкви. Также известно, что часть мощей содержится в храме Сент-Шапель в Париже. Десница святого Георгия, то есть правая рука до локтя, хранится в серебряной раке на святой горе Афон, в монастыре Ксенофонта (ее привозили в Коломну в 2015 году).

Частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца была передана в дар храму Российского православного университета – церкви святого апостола Иоанна Богослова под Вязом в 2013 году и пребывает здесь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

5 июня мощи из Москвы доставили в Свято-Духовский храм села Шкинь. Ковчег с мощами встречали митрополит Коломенский и Крутицкий Павел, а также заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, глава г. о. Коломна Александр Гречищев, председатель местного отделения РВИО в г. о. Коломна Андрей Ваулин и другие гости.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел:

«Дорогие отцы, братья и сестры, я всех вас поздравляю с этим замечательным праздником - днем сошествия Святого Духа на апостолов! Я сердечно благодарю всех благотворителей, жертвователей, благодаря которым этот храм приобрел свое первоначальное и внешнее, и внутреннее состояние. И наверное, чрезвычайно важно то, что собралось сегодня огромное количество людей, чтобы прославить Бога. В этот праздничный день мне хочется всем вам пожелать, чтобы мы ощутили дела божественные, которые Господь проявляет к нам, жителям Земли. Сердечно благодарю вас за ваши святые молитвы!»

Величественный храм села Шкинь был переполнен. Во время праздничного богослужения Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил чин освящения иконостасов двух приделов Свято-Духовского храма - Никольского и Михаила Архангела. В этом году в них завершились масштабные реставрационные работы.

Святой Георгий Победоносец: кто он и кому покровительствует

Один из самых известных христианских святых жил в III веке н. э. Претерпевший особо тяжкие страдания за Христа, Георгий причислен к лику великомучеников. За мужество и духовную победу над истязателями святого Георгия прозвали Победоносцем. Он почитается как хранитель воинов и солдат, а также всех людей, оказавшихся в зоне военных действий опасности.

Свято-Духовский храм был построен в конце XVIII века Гаврилой Ильичем Бибиковым, владельцем усадьбы Шкинь под Коломной. Храм создан по образцу Троицкого собора Александро-Невской лавры. Это типичный образец московского классицизма и единственный аналог Троицкого собора в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга. Свято-Духовская церковь была закрыта лишь в 1936 году, вновь открыли ее в 1992-м. Реставрацию закончили в 2017 году.

 

 

 

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
35
2
0
« Июнь, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)