16:55
четверг, 28 марта
2023-02-16T13:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/46146
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-02-2023 13:04 1279

Как проходит обучение в медицинском классе коломенской гимназии

26 учеников медицинского класса коломенской гимназии № 9 получили свидетельства от Рязанского государственного медицинского университета об окончании курса «Основы профессиональных навыков в медицине». Эти документы дадут выпускникам дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

«Мы стараемся не просто выпустить учеников из школы, а сделать их максимально подготовленными к обучению по выбранной специальности. Для этого они уже в школе должны освоить то, что выходит за рамки школьной программы, но необходимо для обучения вузе. Так у студентов-медиков большие затруднения вызывают: на первом курсе – анатомия, которая подразумевает знания латинской терминологии, а на втором – биохимия. Поэтому я предложил ректору Рязанского медуниверситета организовать на нашей базе занятия по латинским основам медицинской терминологии и основам биохимии. Он с интересом отнесся к этой идее и направил к нам двух преподавателей, выделил им транспорт. В результате по субботам они приезжают к нам и преподают латынь и основы биохимии», – пояснил директор гимназии № 9 Михаил Руденков.

Напомним, медицинский класс – это уникальный проект, который с 2020 года совместно реализуют гимназия № 9, Коломенская областная больница и Рязанский медицинский университет. Школьники обучаются в профильном классе с углубленным изучением химии и биологии, дважды в год участвуют в недельных выездных учебных сессиях в Рязанском медуниверситете, становятся членами волонтерского отряда «Волонтеры-медики», а также посещают дополнительные занятия по латинскому языку и основам биохимии на базе гимназии.

«Когда школьник выбирает профессию, он не всегда понимает, что она из себя представляет на самом деле, и, случается, к окончанию вуза понимает, что его выбор был ошибочным. А ребята, которые учатся в медицинском классе, знакомятся со своей будущей профессией со школьной скамьи и уже к моменту поступления в медвуз четко знают, свой ли путь в жизни выбрали. В университете они продолжают погружаться в профессию. Поступая на практику в наше медучреждение, знакомятся с его структурой, сотрудниками и после окончания медвуза прекрасно вливаются в коллектив. Благодаря заключению целевых договоров на обучение мы готовим для нашей больницы тех специалистов, которые наиболее востребованы», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Коломенской областной больницы Ольга Миронова.

Проект уже подтвердил свою успешность: 29 выпускников профильного класса гимназии поступили в ведущие медицинские университеты страны, а 14 из них заключили договор с Коломенской областной больницей о целевом обучении. После окончания медвуза они пополнят штат врачей Коломенской больницы.

Фото: КОБ

Нам интересно Ваше мнение о материале
10
1
0

Новости Коломны за 16 февраля

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)