04:27
суббота, 27 апреля
2023-02-05T16:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/46033
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-02-2023 16:45 1543

Почему именно сейчас нужно сдавать тесты на туберкулез?

Еще лет 15 назад абсолютные цифры заболевших туберкулезом официально у нас старались не называть. Сейчас ситуация намного благополучнее, за последние пять лет заболеваемость у детей снизилась на треть. Но перенесенный COVID-19 может стать триггером, если в организме ребенка есть спящая инфекция.

Сейчас в мире 1 млн детей ежегодно заболевает туберкулезом, 233 тыс. умирают, в основном это дети младше пяти лет. В нашей стране благодаря профилактике другая ситуация: с 2017 года заболеваемость снизилась на треть, и сейчас это 6,2 случая на 100 тыс. детей до 14 лет, среди подростков - 12,6 на 100 тыс. Такие цифры приводит Минздрав России.

Если ребенок получил положенные прививки, то туберкулеза можно не бояться. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, первую вакцину от туберкулеза получают 95% детей. Тех, у кого есть медицинские противопоказания, прививают позднее. Родители могут отказаться от прививки, но тем самым они лишают ребенка шанса в случае заражения избежать тяжелой формы болезни.

Надо ли бояться прививок?

Боязнь прививок вызвана страхом перед осложнениями, хотя на самом деле такие случаи единичны. В то же время отказ родителей от вакцинации может привести к росту заболеваемости среди детей, появлению тяжелых форм болезни. Опасно и то, что родители отказываются от иммунологических проб.

Микобактерия туберкулеза, однажды попав в организм, имеет способность длительно находиться там в спящем состоянии. Пока у ребенка хороший иммунитет, возбудитель никак не проявляет себя, инфицированный ребенок прекрасно себя чувствует. Но при любых стрессовых ситуациях (поступление в школу, большие физические нагрузки) или заболеваниях, которые приводят к снижению иммунитета, микобактерия начинает быстро размножаться - развивается активная форма болезни. Таким триггером может выступить и перенесенная коронавирусная инфекция. Отказываясь от иммунологических кожных проб, родители рискуют пропустить у ребенка латентную форму туберкулеза. А риск, что при неблагоприятных условиях она перейдет в активную, составляет 1 к 10.

Что такое проба Манту?

Проба Манту (ПМ) определяет реакцию иммунной системы человека на наличие возбудителя туберкулеза - микобактерию. Когда выполняют пробу, подкожно вводят туберкулин (смесь антигенов к возбудителю) и смотрят на реакцию на коже. Это скрининговый тест, он помогает раннему выявлению инфекции.

Родители нередко боятся делать ребенку эту пробу - а вдруг заболеет?

Раньше для Манту применяли туберкулин, содержавший мертвые бактерии и продукты их жизнедеятельности. Но сегодня используется очищенная форма туберкулина (PPD-туберкулин), и вероятность побочных реакций крайне низка. В препарате нет ни живых, ни мертвых микобактерий, поэтому риска заболеть нет.

Туберкулез может находиться в спящем состоянии, и при стрессе развивается активная форма болезни.

Всем ли детям должна проводиться проба Манту?

Согласно правилам, тест проводится детям, которые получили прививку от туберкулеза, с 12-месячного возраста и до 18 лет один раз в год. Невакцинированным и детям из группы риска (например, с иммунодефицитом) - два раза в год.

Как оценить результаты пробы?

На месте введения туберкулина образуется папула - такое кожное уплотнение, проще говоря, бугорок. Через 48 - 72 часа (на третий день) нужно измерить ее размер - именно папулу, а не участок покраснения кожи вокруг нее! Нормы размера папулы различны для детей разного возраста и учитывают, был ли ребенок привит. Поэтому оценивает результат пробы медицинский работник.

Что означает положительный результат пробы Манту?

Увеличение размера папулы сверх нормы показывает иммунную реакцию организма - это означает, что организм уже встречался с туберкулезными микобактериями. Но сама по себе даже очень большая папула диагнозом не является. Положительная проба может быть и результатом вакцинации. Ложноположительный результат бывает при аллергии на туберкулин, недавно перенесенной инфекции, кожных заболеваниях. Поэтому если проба Манту положительная, ребенка дополнительно обследуют.

Нужно ли проходить тесты на туберкулез взрослым людям?

Скрининговые тесты предназначены для выявления туберкулезной инфекции среди всех людей. Но особое значение эти тесты имеют в так называемых группах риска - при наличии семейных, бытовых или профессиональных контактов с возможным источником инфекции, у лиц с иммунодефицитом различной этиологии, у детей, не прошедших вакцинацию БЦЖ. Ранняя диагностика позволяет своевременно начать лечение, избежать осложнений и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

По материалам «Российской газеты»

Нам интересно Ваше мнение о материале
6
0
2
« Февраль, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)