13:34
четверг, 25 апреля
2022-12-31T13:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45759
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-12-2022 13:00 1907

Воспоминания под новогодней елкой

Память начинает оживать, как только почувствуешь запах мандаринов или еловых ветвей, занесенных в теплую комнату. Эти запахи погружают в детство и пробуждают воспоминания, которые намного ярче, чем поблекшие старые фотографии. В преддверии Нового года мы предложили нашим читателям достать старые альбомы, которые бережно хранят самые теплые мгновения новогоднего счастья, и вспомнить, какими раньше были елки, детские костюмы, игрушки, сладости, какими молодыми или маленькими были они сами. Счастливые моменты того сказочного периода — в фотоленте читателей Kolomna-spravka.

Татьяна Суслова:

«Новый год в детстве был ярким и волшебным праздником. Дома наряжали искусственную елку, подставку которой прикрывали ватой, как будто снегом, а рядом ставили игрушечного Деда Мороза, сделанного из папье-маше. В середине 80-х за яблоками, мандаринами, колбасой, конфетами и зефиром в шоколаде надо было ехать в Москву (а жили мы в Тульской области). Но в беззаботном детстве все это воспринималось с радостью и интересом, каждая поездка казалась увлекательным приключением.

Письма Деду Морозу я не писала — родные никогда не обманывали меня, что он существует, подарки вручали сами. Помню, когда мне было четыре, дедушка подарил на Новый год лыжи с палками. Я была от них в таком восторге, что с нетерпением стала примерять прямо дома, на ковре!»

Алевтина Гаганова:

«Мне четыре года, я в гостях у бабушки... В доме пахнет пирогами, которые только достали из печи, а на елке горит моя любимая гирлянда... Кстати, она работает до сих пор! В детстве все было по-другому: тепло, уютно, по-домашнему. Очень скучаю по тому времени!»

Ольга Белова:

«Новый год всегда был долгожданным праздником, к нему с радостью готовились. Накануне 1960 года бабушка достала отрез марли и сшила мне платье — наряд снежинки. Из картона вырезала кокошник, обшила его марлей и украсила елочными бусами. Платье шила вручную (швейной машинки не было), потом крахмалила. Оно получилось пышное и красивое. Когда бабушка шила, я от нее не отходила, смотрела и радовалась, какая нарядная буду.

Дома ставили большую живую елку, от которой пахло хвоей. А под елкой новогодним утром я находила подарки: мандарины, шоколадные конфеты и игрушки, которые были заботливо упакованы в полотняные мешочки, сделанные бабушкой. Добрые воспоминания из моего детства остались на долгие годы».

Ольга Иванова:

«Новый год мне не представлялся без елки - непременно живой, душистой! Каждый год родители приносили в дом хвойную красавицу - дерево было огромным, под самый потолок! Его устанавливали в центре зала, а дальше начиналось самое интересное... Мама доставала из-под кровати большую картонную коробку, перевязанную лентой, и я, затаив дыхание, усаживалась возле нее в ожидании какого-то чуда. Коробка открывалась, из нее выглядывали стеклянные зайчики, мишки, клоуны... Мне разрешалось брать их за веревочку и очень аккуратно, чтобы, не дай Бог, не разбить, вешать на еловые веточки. За этой медитацией мы проводили целый вечер!»

Дмитрий Кузнецов:

«Фото сделано в 1984 году, мне было пять лет. Новый год в детском саду - это всегда большой праздник, утренник в красиво украшенном зале, большая ароматная елка с блестящими шарами и гирляндами. Ну и сладкие подарки, конечно! На этом фото я почему-то получился грустным - наверное, устал на утреннике и хотел побыстрее добраться до заветной коробочки с подарками!»

Нам интересно Ваше мнение о материале
24
0
2
« Декабрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)