15:13
пятница, 29 марта
2022-12-24T09:56:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45684
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-12-2022 09:56 1538

Стоит ли заводить живой символ 2023 года?

Что нужно знать, прежде чем покупать или дарить декоративного кролика.

В преддверии Нового года голова забита мыслями: где отметить праздник, как накрыть стол и, главное, что дарить? Особенно трудно угодить детям, которые мечтают получить от Деда Мороза все и сразу. Но родители знают, что самыми желанными подарками для большинства маленьких капризуль остаются домашние питомцы - котики, собачки, хомячки, кролики. Думается, что продажи последних в канун праздника увеличатся, потому что Кролик выступает символом 2023 года. Стоит ли идти на поводу детских желаний и заводить дома этого милого пушистика? Корреспондент «Коломна-справка» выяснила, что нужно знать, отправляясь в зоомагазин за новогодней покупкой.

От одного только вида кроликов приходят в восторг и взрослые, и дети. В магазине и питомнике вас будут уверять, что за этими животными ухаживать просто: мол, купил клетку, поставил небольшой домик, мисочку, поилку, и никаких хлопот. При этом вам вряд ли расскажут, что кролики часто болеют, линяют, крайне избирательны в пище, пугливы, больно царапаются - и это еще не все нюансы. Тому, кто хочет завести декоративного кролика в домашних условиях, необходимо хорошенько изучить повадки зверька и взвесить все за и против. Помочь разобраться в вопросах содержания пушистика мы попросили людей, у которых уже живут дома эти миловидные существа.

Ирина Артюшенко, маленькая хозяйка крольчихи Алисы, без ума от своего питомца. Они вместе уже почти два года. Но для девочки кролик не игрушка, а прежде всего друг, о котором она самостоятельно заботится - гуляет, кормит, чистит клетку. Впрочем, родители перед покупкой сразу поставили дочери условие: «Твой питомец - значит, тебе за ним и ухаживать».

Кролик по характеру похож на кошку. Его плюсы в том, что он чистоплотный, ласковый, легко приучается к лотку, поддается дрессировке и не нуждается в ежедневных прогулках.

«Мы быстро подружились с Алисой, - рассказывает восьмилетняя Ира. - Она очень ручная, позволяет себя гладить, чесать. В руки далась не сразу: кролику нужно время, чтобы привыкнуть к хозяину. Это животное полностью доверяет только одному члену семьи, в нашем случае она выбрала меня. Алиса часто лежит со мной на диване, спит, а когда я болела, вообще от меня не отходила. Я не держу ее в клетке, Алиса почти всегда свободно бегает по дому. Нам повезло - крольчиха ничего не грызет, хотя это скорее исключение из правил. А еще я дрессирую Алису: она научилась по команде запрыгивать на меня и кататься на спине. Иногда вместе с мамой и бабушкой шьем ей костюмы и шляпки. Алиса не против в них фотографироваться!»

Что ж, такой дружбе девочки и кролика можно только позавидовать! Однако хозяева декоративного кролика обращают внимание, что при всех своих плюсах кролики весьма специфичны в уходе и имеют вредные привычки. Итак, какие же «темные стороны» есть у кроликов?

Что надо знать о кроликах

Факт № 1

Большинство кроликов кусаются и грызут все, что попадается им на пути: провода от телефона, телевизора и другой техники. Но встречаются исключения, как в случае с Алисой. Она ничего не грызет и не царапает. Видимо, это зависит от характера животного.

Факт № 2

Кролики чересчур впечатлительны и боятся любого громкого звука. Кроме того, они недоверчивы. Вы не сможете взять животное на руки, когда захотите. Готовьтесь запастись терпением, чтобы расположить его к себе.

Факт № 3

Декоративные кролики очень избирательны в еде. Человеческая пища им категорически не подходит, так же, как свежие овощи и фрукты. Кроликам нужен особый магазинный корм, также в рационе должно быть качественное сено.

Факт № 4

Здоровье у кроликов очень хрупкое. Они боятся сквозняков, часто страдают расстройством желудка. Серьезные проблемы могут возникнуть с зубами, когтями. Им нужны прививки и регулярное наблюдение у врача.

Факт № 5

А еще кролики - это ценный мех. Много меха! Линька у зверька случается четыре раза в год, поэтому готовьтесь вооружиться пылесосом. К тому же кроличий пух может вызвать аллергию, хотя часто уверяют в обратном.

«Трудностей с воспитанием кролика почти нет. Это ласковые, добрые, миловидные существа, которых можно научить выполнять простые команды и ходить в лоток. Пожалуй, самая большая проблема – хрупкое здоровье. У кроликов растут зубы и когти, за которыми надо следить. Кстати, кролик не умеет прятать когти в подушечки, как кот, поэтому, прежде чем заводить пушистика, следует обратить внимание на то, какие в квартире полы. Ламинат, паркет, линолеум не подойдут. Дело в том, что когда кролик чем-то сильно напуган, он спешит поскорее убежать и спрятаться, а скольжение когтями по гладкому полу приводит к падению. Еще им нужны витамины, сбалансированное питание. Декоративные кролики боятся сквозняков, легко простужаются, у них случаются риниты, в том числе аллергического характера (реакция на туалетный наполнитель или пищу). И конечно, животное с густой шерстью нужно постоянно вычесывать и иногда мыть шампунем. Также не стоит забывать о прививках и посещении ветеринара раз в полугодие», - рассказала Наталья Артюшенко, мама Ирины.

Цена вопроса

Мы попросили Наталью посчитать, во сколько ей обходится содержание кролика. Сумма получилась немаленькая. Итак, считаем:

  • просторная клетка - примерно 8000 рублей,
  • поилка - 500 рублей,
  • кормушка - 400 рублей,
  • сено – 2 пачки в месяц по 150 рублей в месяц,
  • корм – 6 пачек по 400 рублей в месяц,
  • наполнитель для туалета - примерно 1200 рублей в месяц,
  • камешек для зубов - 100 рублей в месяц,
  • витамины для добавления в воду - 400 рублей в месяц,
  • лакомства (сухая морковка, яблочко, фруктовые палочки, цветочки) – 1500 рублей в месяц.

Еще добавляем сюда затраты на посещение врача и непредвиденные расходы, связанные с прививками, лечением, уходом.

Итого ежемесячное содержание декоративного кролика, включающее только питание и расходы на туалет, обойдется примерно в 6000 рублей.

Важно! Декоративных кроликов нельзя кормить свежей капустой и морковью, иначе гарантированы проблемы с животом. Даже лист салата, который так любят зверьки, нужно предварительно подсушить.

Дарить животных на Новый год или любой другой праздник стоит лишь в том случае, если человек действительно мечтает о таком сюрпризе. Кролик не игрушка, которой можно полюбоваться и поставить на полку. Когда хозяин отказывается от питомца, для последнего это всегда огромный стресс.

Важно! Если покупаете кролика для ребенка, объясните ему, что питомец не сможет жить у вас долго. Средняя продолжительности жизни кролика - семь лет.

Ольга Балашова
Фото: архив семьи Артюшенко

Нам интересно Ваше мнение о материале
4
1
12
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)