22:20
среда, 24 апреля
2022-12-21T17:39:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/45673
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-12-2022 17:39 3483

Грипп подложил «свинью»: H1N1-09 добрался до Коломны

Грипп уже «насвинячил» в 82 регионах страны. На карантин закрываются школы и детские сады. Штамм H1N1-09, известный еще с 2009 года как свиной грипп, добрался и до Коломны. Число пациентов на приеме у врачей и количество вызовов на дом увеличилось в несколько раз, а служба неотложной помощи перешла на ежедневный режим работы. Из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в стационар педиатрического отделения № 1 начали временно госпитализировать пациентов с признаками вирусной инфекции.

Профосмотры и прививки отменили

Вирус гриппа в этом году довольно агрессивен и может вызывать пневмонию. Болезнь протекает тяжело, температура поднимается до 40ºС. Поскольку эпидемия проходит на фоне не исчезнувшего еще ковида, возможно сочетание двух инфекций. Сейчас в России гриппом или ОРВИ болеет каждый второй, более 20% от числа заболевших - дети.

В Коломне число заболевших ОРВИ и гриппом выросло втрое. «Неотложки» в поликлиниках округа перешли на усиленный режим работы. Пациентов принимают ежедневно, но домашние вызовы врачи не успевают отрабатывать. Порой доктора приходится ждать два-три дня, а то и больше.

Из-за резкого всплеска заболеваемости среди детей пришлось отдать стационар педиатрического отделения № 1 под нужды маленьких пациентов с тяжелыми формами гриппа. Госпитализация детей с соматическими заболеваниями временно приостановлена.

«Плановая госпитализация пациентов с соматическими заболеваниями приостановлена, - сообщили ранее в пресс-службе Коломенской больницы. - В случае экстренной необходимости при обострении соматических заболеваний бригады скорой медицинской помощи будут маршрутизировать детей в соматические отделения ближайших медучреждений».

К соматическим относятся заболевания сердца и сосудов, дыхательной системы, поражения печени и почек, желудочно-кишечного тракта, травмы, ожоги и ранения, наследственные генетические, онкологические, эндокринные и другие заболевания, не связанные с психической деятельностью человека.

Кроме того, чтобы предотвратить дальнейший рост заболеваемости, с 19 декабря в детских поликлиниках приостанавливают профилактические осмотры и прививки.

Жевать аскорбинку и имбирь

На этом фоне врачи и специалисты региональных управлений Роспотребнадзора, министерств здравоохранения дают советы, как уберечься от гриппа или хотя бы свести к минимуму риск заболеть им. Коломенцев вновь призывают надевать маски в общественном транспорте и магазинах, в любых людных местах, использовать антисептики для обработки рук и вообще чаще мыть их с мылом. Также врачи советуют регулярно проветривать помещения. Эта мера профилактики сводит к минимуму риск заражения в пространствах, где вы находитесь вместе с другими людьми, например, на работе. Самое эффективное проветривание - сквозное, когда открыты окна с разных сторон комнаты. Поток свежего воздуха уносит вирусы прочь. Просто приоткрытое окно такого эффекта не дает.

«Кроме того, чтобы избежать гриппа, нужно больше гулять, а также есть фрукты и овощи, содержащие аскорбиновую кислоту: апельсины, лимоны, яблоки и квашеную капусту. Если заболели, много пейте и принимайте витамин С», - посоветовала врач-терапевт поликлиники № 1 Елизавета Кривякова.

Противовирусными средствами лучше не злоупотреблять - против этого гриппа они плохо помогают, предупреждают врачи. Медики также рекомендуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью, если появляются такие симптомы, как ломота в теле, внезапное головокружение, температура тела выше 39℃, сильная или частая рвота, затрудненное дыхание или нехватка воздуха, боль или чувство тяжести в груди или брюшной полости.

Владимир Гуров, заместитель начальника Коломенского территориального отдела Управления Роспотребнадзора:

«За последнее время заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла в городском округе в три раза, но она еще не превысила эпидемиологический порог. Диагноз «свиной грипп» был лабораторно подтвержден только у одного человека. Из-за роста числа заболевших в некоторых коломенских школах классы закрываются на карантин. Это происходит в том случае, если число заболевших достигает 20% от общего числа учеников в классе. Все дети переводятся на дистанционное обучение».

В больницах начнут тестировать на грипп

Правительство РФ утвердило постановление о проведении тестирования на грипп в рамках программы ОМС. Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на COVID-19 при наличии показаний. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркивала важность диагностики конкретного вирусного заболевания, с этой целью возникает необходимость тестировать на грипп всех пациентов с симптомами ОРВИ.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
7
2
52
« Декабрь, 2022 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 248
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (16)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (187)